авторів

1429
 

події

194761
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Minaev » Дневник второго путешествия в Индию - 18

Дневник второго путешествия в Индию - 18

10.02.1880
Голконда, Телангана, Индия

10 февраля. Сегодня утром я выехал из дома часов в пять и около 6 часов был у капитана Вильсона. В 6 ч. 30 м. мы отправились в Голконду[1] в карете, присланной Салар Жангом. Дорога в Голконду не представляет никакого интереса, точно так же как и самый город. Улицы, по которым мне пришлось проезжать, некрасивы и наполнены мазанками. Дворец наваба[2] я видел издали, из крепости.

Нас подвезли к крепости, у ворот которой был выстроен почетный караул и сам сэр Салар Жанг ожидал нас.

Сэр С. Ж. имеет вид совершенного джентльмена, говорит по-английски очень хорошо, если взять в расчет, что выучился этому языку в старости, года три тому назад, как мне рассказывала вчера лэди Мид.

Он имел вид несколько утомленный и как бы болезненный. Свита его одета в полуевропейские костюмы, и почти все говорят по-английски. Один из них, Маулви Сеид Гуссейн[3], очень симпатичен и говорит по-английски, как совершенный англичанин. От него я узнал между прочим, что голкондские бриллианты, по всей вероятности, басня, создавшаяся под влиянием славы о богатстве голкондских царей. Бриллианты добывались в старые годы в Низаме, лет 80 тому назад, но в другом месте. Голкондская крепость действительно весьма любопытна; мы всходили на самую верхушку, откуда открывается великолепный вид на окрестности.

Крепость более всего любопытна потому, что до последнего времени доступ в нее очень затруднителен. Многие из свиты Салар Жанга были в первый раз сегодня в крепости. Наваб пребывает в Голконде, и в силу этого обстоятельства и нас допустили в Бала Гиссар[4]. Хотя, несомненно, эта крепость не имеет никакого значения в настоящее время с военной точки зрения. Посмотреть на нее стоит, и как издали, так и вблизи форт очень живописен. Всходить на вершину очень незатруднительно, но Mrs Вильсон внесли на вершину в жампане[5].

После осмотра крепости мы спустились вниз и отправились к Салар Жангу на завтрак. Завтрак, или чотахазири, был изготовлен на европейский образец и тоже был великолепный. По окончании завтрака нам дали по стакану сбитых с сахаром сливок и очень тонкие громадные кружки местного хлеба (не толще листа почтовой бумаги).

При въезде в Голконду находятся несколько гробниц, которые, однакоже, но представляют ничего красивого.

Салар Жанг был очень любезен со мною и несколько раз подходил и разговаривал со мною, хотя кап[итан] В[ильсон], видимо, старался отвлекать его от меня.

 



[1] Голконда -- старинный запустевший город и крепость, расположенные в 11 км от Хайдарабада. В XVI -- XVII вв. Голконда была столицей одноименного княжества, до его присоединения к империи Великих Моголов. Во времена И.П. Минаева в Голкондской крепости помещались казначейство и государственная тюрьма княжества Хайдарабад.

[2] ...дворец наваба. Наваб Викар-уль-умра, глава семьи хайдарабадских феодалов Шамс-уль-умра, родственников низама, командир личной гвардии низама и второй сорегонт, правивший княжеством вместе с Салар Джангом (см. также прим. 4).

[3] Маулви Сеид Гуссейн (Maulavi Husein) -- чиновник англо-индийского колониального аппарата, находившийся на службе в Хайдарабаде с 1875 г., а до того служивший в Северо-западных провинциях Агры и Ауда.

[4] Наваб пребывает в Голконде... и нас допустили в Пала Гиссар. В этом случае речь идет о Салар Джанге, полный титул которого: Наваб Шуджа-уд-даула Мухтиар-уль-мульк, сэр Салар Джанг.

Бала Гиссар (перс.) -- цитадель.

[5] Жампан (англо-инд.; от джанпан, хинд.) -- род портшеза.

Дата публікації 20.02.2018 в 17:38

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: