авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Minaev » Дневник второго путешествия в Индию - 3

Дневник второго путешествия в Индию - 3

20.01.1880
Бомбей (Мумбаи), Махараштра, Индия

20 января 1880 г. Бомбай[1]. Вчера в 8 1/2 часов я вышел на берег. Бомбай не произвел такое же сильное впечатление, какое, я помню, на меня сделал вид зеленеющих роскошных берегов Цейлона.

Мне казалось, как будто только вчера я оставил Индию, а между тем прошло уже пять лет (ошибочно: прошло лишь четыре года (Ред.)) с тех пор, как я с тоской покидал тот же самый Бомбай. С тоской -- потому что чувствовал, что в два года сделано мало.

Некоторое чувство довольства, испытанное вчера при водворении в Watson's Hotel, объяснялось главным образом тем, что переезд на пароходе итальянском не особенно приятен.

Вчера за обедом мне пришлось сидеть подле одного австралийца, человека с не особенно изящными манерами.

Мой сосед, узнав, что я русский, заговорил о возможности войны между Англией и Россией[2]; затем он откровенно заявил, что Россию следует присоединить к английским владениям, что Англия сильна настолько, что может сладить с десятью подобными России странами.


20-го же. Сегодня в Бомбайском университете был convocation (торжественное заседание (англ.)).

Я узнал об этом утром из газеты и хотел отправиться без билета. Но в Библиотеке Аз. общ.[3] мне сказали, что нужен билет, и направили к Registrar'y Mr Peterson[4]. Билетов уже не было, но Mr Peterson любезно дозволил мне вход.

Торжество имело какой-то странный, но, во всяком случае, весьма любопытный вид.

Публика главным образом состояла из туземцев; были, конечно, и англичане, но в значительном меньшинстве. На хорах были исключительно туземцы.

В 5 ч. 15 м. явился сэр Р. Темпль[5], ведомый тем же регистратором и сопровождаемый своей свитой.

Он постарел с тех пор, как я его видел. Но те же усы и то же легкое подражание бороде Наполеона III. За Р.Т. вошли почетные члены и фамилье университета; все то же, как в английских университетах.

В заключение с. Р.Т. прочел свою речь. Читал он долго, невнятно и с очень неприятной дикцией.

Тем и закончилось торжество.

Индийцы с чалмами, парсийскими шапками, с накинутыми на плечи gown'ами (мантиями (англ.)) имели очень странный вид.

В публике, между туземцами, было несколько (изрядно) женщин.

Вот оно, европейское влияние.

 



[1] Бомбай -- наиболее распространенное в Индии произношение названия г. Бомбей.

[2] ...о возможности войны между Англией и Россией. К концу 70-х годов после Берлинского конгресса 1878 г. и в связи с английской экспансией в Средней Азии через Афганистан (англо-афганская война 1878--1880 гг.), а также с продвижением России в Средней Азии, наступило значительное ухудшение англо-русских отношений.

[3] Аз. общ. -- "Азиатское общество", точнее Бомбейское отделение лондонского Азиатского общества (Royal Asiatic Society), основанное в 1804 г. с целью изучения истории и культуры Индии и стран Востока и первоначально носившее название "Бомбейского литературного общества". Стало отделением лондонского Азиатского общества с 1829 г.

[4] ...к Registrar'yMrPeterson. П. Питерсон -- преподаватель Эльфинстонского колледжа в Бомбее (см. прим. 43), ученый секретарь (Registrar) Бомбейского университета.

[5] Р.Темпль (R. Temple; 1826--1902) -- один из рьяных проводников английской колониальной политики в Индии, крупный чиновник англо-индийской службы, на которой находился с 1847 по 1880 г. Был губернатором в ряде провинций Индии. Во время вторичного приезда И.П. Минаева в Индию в 1880 г. Темпль занимал пост губернатора Бомбейской провинции, или, как она именовалась тогда, Бомбейского президентства. Темпль -- автор нескольких книг мемуарного и описательного характера, посвященных современной ему Индии.

В дальнейшем И.П. Минаев часто именует Р. Темпля его инициалами: Р. Т., а также сэр Р. Т., С. Р. Т.

Дата публікації 20.02.2018 в 13:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: