авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Zmiev » Немецкая оккупация 1918 года - 2

Немецкая оккупация 1918 года - 2

09.04.1918
Петровеньки, Луганская, Украина

Вечером того же дня, снабженный адресами, деньгами и оружием, а также назиданиями старших товарищей, как вести себя, чтобы не засыпаться и не провалиться, я выехал на паровозе с машинистом Дощечкиным в сторону Дебальцево, т.е. на ст. Петровеньки, где уже были немцы. На ст. Петровеньки работал артельным старостой пути мой друг детства Дмитрий Малахов. К нему в окно я постучал около 11 ч. вечера и огорошил их с женой своим появлением в такое необычное время. Но приняли они меня хорошо и рассказали, что немцы ведут себя неплохо, а гайдамаки опасны. Они уже пороли шомполами подозрительных пассажиров.

Утром Малахов провёл меня в д. Петровеньки к моему сослуживцу и коллеге т. Конакову, вечером только вернувшемуся из Дебальцево. Он рассказал, что делается в Дебальцево, и предложил мне пройтись на станцию посмотреть гайдамаков, которых никто ещё не видел.

Около их вагонов было много народа, смотрели на разукрашенных вояк, как на диковинку. Все они не молодые, старше средних лет, одеты, как куклы, красочно. Все в синих жупанах (поддёвках), в широких малиновых шароварах, в плоских серых папахах. Но самое удивительное - у всех на голой бритой голове оставлены длинные чубы «оселедцы». Вооружены карабинами и кольтами, у некоторых шашки. На платформах пулемёты, пушки, а пулемётчики, по примеру грозных моряков революции, обвешены пулемётными лентами крест накрест через плечи. Вообще не Армия, а какая-то бутафория! Не хватает лишь карусели. Все они настроены по-праздничному, торжественно, как подобает «победителям». Всех приветствуют ласковыми улыбками!? Рисуются простыми и добрыми «хлопцами», идейными борцами за незалежну Украину. Но кто смотрел внимательно, тот видел, что всё это напускное, наигранное, а на самом деле это жестокие хамы-каты. У всех рожи пропитые, взоры наглые и злые. Проскальзывает через маски ненависть ко всему русскому и кровожадная, садистская месть к большевикам. Правда, они хорошо пели украинские песни и этим привлекли к себе шатающихся без дела девок. Но самое неприятное выглядывало из их плакатов. Все их вагоны были украшены красными и жовтоблакитными флагами, а что за лозунги! „Геть сміття з нашої хати”, „Бей жидов и комиссаров” и т.д., и т.п.

Подумавши над первым лозунгом, я понял, что это продажные рыцари, слепые котята. Они считают себя хозяевами Украины, забыв, что их незалежна Украина давно запродана немецким империалистам. И всё, что на них и под ними, во что они одеты, обуты и озброены – это всё не их, а немецкое достояние! Эти лукавые выродки, сынки украинского кулачества, проданы немецким магнатам и выполняют только их волю. И эти жалкие слепцы осмеливаются русских большевиков, руководимых гением революции тов. Лениным называть „Сміття”. Какое убожество мысли! Какая хохлацкая наивность, невежды! Какая ограниченность политического мышления! Хотя эта первая встреча моя с гайдамаками окончилась для меня без всяких последствий, нас никто ни о чём не спросил, но произвела на меня тягостное впечатление. Я за их внешне ласковой скорлупой видел ясно озверевших нацистов. Их рожи напомнили мне один эпизод из моего детства.

С. Чернухино, где я вырос целиком русское. Соседние сёла, как Фащевка, Городище, Ольховатка, тоже русские. Одна д. Ильинка сплошь украинская. И вот в детстве между русскими пастухами не было никаких скандалов, а между чернуханами и ильинцами вечная вражда и рознь, и драки. Помню, один раз эти ильинцы крепко избили нас, русских малышей, и долго преследовали нас, и я на всю жизнь сохранил в своей памяти их детские злые рожи. Этот эпизод времён 1900-1903 годов я привёл лишь для того, чтобы показать, что даже в разно-племенном Донбассе в очень неотдалённые времена процветала национальная рознь, о чём теперь наши дети не имеют представления. А вот в 1918 г. гайдамаки и прочие украинские самостийники разожгли эту национальную рознь и вражду до крайних пределов. А что натворили немецкие нацисты в Отечественную войну 1941-1945 гг., известно всему прогрессивному человечеству.

Национализм, нацизм – это ужасное зло. Несколько позже мне с моим другом Сашей Аксёновым на ст. Рубежное пришлось испытать на собственной шкуре гайдамацких шомполов, и я могу теперь сказать, что, дескать, на собственной шкуре испытал, что такое «национализм», что такое нацизм. И очень ясно понимаю, какую огромную пользу принесли человечеству в разрешении национальной проблемы великий Ленин и его нацполитика, проводимая Коммунистической партией Советского Союза, приведшие наш многонациональный народ к невиданным в истории человечества сотрудничеству и дружбе, а теперь борются за дружбу и мир во всё мире.

Дата публікації 19.02.2015 в 16:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: