авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mikhail_Bogoslovskiy » Дневник московского историка - 9

Дневник московского историка - 9

24.07.1915
Шашково, Ярославская, Россия

24 июля. Пятница. Целый день ровный, совсем осенний дождь, и мы точно в осаде. Утром я жил в 1693 г., который и кончил. После чая удалось погулять в парке. К вечеру принесено с соседней дачи известие об оставлении нами Ивангорода и Варшавы[1]. У нас уныние. Горько и тяжело, но что же делать, раз это было неизбежно. Есть что-то похожее на то, когда в доме тяжело, безнадежно больной, приговоренный к смерти. Смерти его ждут, и все же она является ударом. Варшава нам за нашу историю ничего кроме зла не приносила, и неизвестно, что выйдет из обещанной Польше автономии[2], может быть повторение истории 1830 и 1863 годов[3]. Но все же жаль отдавать ее немцам. Лично меня гораздо более тревожат известия в газетах о подступе немцев к Риге и об ее эвакуации[4]. Ригою мы спокойно и беспрепятственно владели с 1710 г. Это приобретение Петра Великого, и потому должно быть прочно нашим. В такие моменты речи некоторых думских ораторов о необходимости сейчас же проводить реформы местного управления и всякие другие реформы нашей внутренней жизни похожи на разговоры и соображения о перестройках и переделках в горящем доме, когда прежде всего надо заняться тушением пожара.

 



[1] Ивангород (соврем. Демблин, город в Польше на правом берегу Вислы, юго-восточнее Варшавы) русские войска Северо-Западного фронта оставили 22 июля (4-я армия ген. Эверта), Варшаву -- в ночь с 22 на 23 июля (2-я армия ген. Смирнова).

[2] О предоставлении Польше широкой автономии после воссоединения ее "под скипетром русского царя" говорилось в воззвании к полякам от 1 августа 1914 г. Верховного главнокомандующего русской армией великого князя Николая Николаевича (младшего).

[3] Имеются в виду восстания в Польше, входившей в состав Российской империи. После подавления первого из них в 1831 г. Царство Польское потеряло самоуправление, было разделено на губернии и включено в состав Российской империи. В 1861 г. самоуправление там было восстановлено. В 1863 г. в Царстве Польском вновь вспыхнуло восстание, после подавления которого само название "Царство Польское" было уничтожено. Разделенное заново на 10 губерний, оно получило название "Привислинский край".

[4] Эти события относятся к Риго-Шавельской операции (июль-- август 1915 г.), составной части плана немецкого командования по окружению русских войск в "польском мешке". Германское наступление было остановлено, но вытеснить немцев из РигоШавельского района не удавалось. Эвакуация учреждений из Риги началась 19 июля. Захватить Ригу немцы, однако, не смогли.

Дата публікації 16.01.2018 в 21:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: