авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mariya_Rolnikayte » Я должна рассказать - 6

Я должна рассказать - 6

08.07.1941
Вильнюс, Вильнюс, Литва

Фашисты снова ходят по еврейским квартирам. Иногда одни, иногда "законности ради" пригоняют и дворников. Описывают мебель. Уходя, строго предупреждают, чтобы все стояло на месте, нельзя ни вывозить, ни продавать. Если исчезнет хоть один стул, расстреляют всю семью.

   Но если где-нибудь видят особенно красивую мебель, то вывозят, даже не описав. Грабители!

   Еще и двух недель не прошло со дня оккупации, а как все изменилось.

   В городе снова вывешены приказы: все "Juden", взрослые и дети, обязаны носить знаки: десятисантиметровый квадрат из белого материала, на нем желтый круг, а в нем буква "J". Эти знаки надо пришить к верхней одежде, на груди и спине.

   Оккупанты нас даже не считают людьми, клеймят, как скот. С этим ни в коем случае нельзя согласиться! Неужели никто не осмелится воспротивиться?

   Мама велит меньше рассуждать и помогать шить эти знаки. Она разрезает желтую подкладку старого покрывала, и мы беремся за работу. Приходят несколько соседок, у которых нет желтого материала.

   Работа не ладится: то слишком широко, то криво. Никто не разговаривает.

   Уходя, одна соседка заявляет, что эти знаки надо носить с гордостью. Нашла чем гордиться... Клеймом. По крайней мере, я с ними на улицу не выйду: стыдно встретить учителя или даже подругу.

   Есть и другое распоряжение гитлеровцев: все "Juden" обязаны сдать свои деньги, украшения, золотые изделия и прочие драгоценности. Можно оставить себе только тридцать марок, то есть триста рублей.

 

   Пиявки! Очевидно, в их проклятом гестапо сидит какой-то дьявол, который специально придумывает для нас новые беды.

Дата публікації 17.02.2015 в 15:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: