авторів

1434
 

події

195242
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mariya_Rolnikayte » Я должна рассказать - 3

Я должна рассказать - 3

25.06.1941
Вильнюс, Вильнюс, Литва

Рассветает. Едут танки! Чужие! На многих полотнища с грозно чернеющим пауком - фашистской свастикой.

   Всю улицу уже заполнили машины гитлеровцев, их мотоциклы, зеленая форма и гортанная речь. Как странно и жутко смотреть на этих пришельцев, по-хозяйски шагающих по нашему Вильнюсу...

   Не надо было возвращаться...

   А папы все нет.

   Гитлеровцы приказали открыть рестораны и кафе, но обязательно с надписью: "FЭr Juden Eintritt verboten". "Juden" - это мы, и оккупанты считают нас хуже всех других: "Евреям вход воспрещен". Надо подойти, выбить стекло и разорвать эту ничтожную бумажонку!

   Выйти из дому страшно. Очевидно, не нам одним. На улице одни только гитлеровцы да юнцы с белыми повязками.

   Мира уверяет, что надо пойти в школу за ее аттестатом и остальными нашими документами - там их могут уничтожить. Идти должна я: меня, маленькую, никто не тронет. А я боюсь и вообще не понимаю, зачем это нужно. Но мама поддерживает Миру. Документы нужны. А Мире уже семнадцатый год: ее могут остановить, спросить паспорт. Придется идти мне. Для большей безопасности мама велит надеть школьную форму и даже форменную шапочку.

   У ворот оглядываюсь. Сколько фашистов! А если кому-нибудь из них придет в голову остановить меня?.. Но, к счастью, они меня даже не замечают.

   С дрожащим сердцем иду по улице. Стараюсь ни на кого не смотреть и считать шаги. В форменном шерстяном платье жарко.

   Пересекая улицу Гедиминаса, незаметно оглядываюсь. Уйма машин и военных. Зеленая, коричневая и черная форма. Один прошел перед самым носом. На рукаве повязка со свастикой.

   Наконец - школа. В ней беспорядок, грязь. На лестнице мне преграждает путь девятиклассник Каукорюс.

   -        Чего пришла! Марш отсюда!

   Прошу, чтобы пропустил. Но он срывает у меня с головы форменную шапочку.

   -        Вон! И не смерди тут в нашей школе!

Поворачиваюсь назад и сталкиваюсь с учителем Йонайтисом. Боясь, чтобы и он меня не обругал, спешу мимо. Но учитель меня останавливает, подает руку и справляется, зачем пришла. Идет со мной в канцелярию, помогает разыскать аттестат и метрики. Провожает назад, чтобы Каукорюс снова не прицепился. Обещает вечером прийти.

 

   Свое слово он сдержал. Мама даже удивляется: малознакомый человек, только учитель, а разговаривает как близкий родственник, даже предлагает свою помощь.

Дата публікації 17.02.2015 в 15:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: