авторів

1623
 

події

226553
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Odoevskiy » Текущая хроника и особые происшествия - 240

Текущая хроника и особые происшествия - 240

22.10.1862
Москва, Московская, Россия

   22 октября

   Не могу добиться видеть снаряд, называемый плетью; никто его не видал, кроме Бобринского, который сказывал, что плеть состоит из трех концов; от удара тело вспухает и делается фиолетовым; следственно, боль страшная. -- Не уж-ли нигде нет клейменого образца?[1]

 



[1]    Плеть в царствование Николая I частично заменила кнут. "Плеть по гибкости своей не резала спины, как резал кнут, но зато от нее спина пухла и вздувалась." (И. Гольденберг. Реформа телесных наказаний. СПБ 1863, стр. 32). По закону 1863 г. наказание плетьми было сохранено для ссыльных. Окончательно плеть вышла из официального употребления в 1903 г.

 

Дата публікації 10.01.2018 в 16:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: