авторів

1622
 

події

226235
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Odoevskiy » Текущая хроника и особые происшествия - 208

Текущая хроника и особые происшествия - 208

29.05.1862
Москва, Московская, Россия

   29 мая

   Пожары в С-Петербурге. "Спб. Ведомости" 27 мая No 113. Воскресенье.

   20 мая, 22 мая, 24 мая -- пять пожаров! Все начались в сараях и подворных службах, т. е. попросту от папиросов, кои запрещаются курить на улицах и кои курятся в сеновалах, сараях и конюшнях.

   Рассказ обер-прокурора Шахова о наказании плетьми; от 60 ударов одного палача (говорят, подкупленного осужденным) спина лишь покраснела; от 20 ударов другого нещастного скоробило. Следственно сила наказания зависит от такого человека, каков палач. Это ужас![1]

 



[1]    Петербургские пожары в мае 1862 г. явились поворотным пунктом в настроении русского общества и позволили правительству окончательно вступить на путь реакции. Есть основания думать, что пожары эти были провокацией. Освещение этого существенного для истории 60-х годов эпизода см. в статье С. Рейсера "Петербургские пожары 1862 г." ("Каторга и Ссылка" 1932, No 10, стр. 79--109) О "Молодой России" см. ниже.

Дата публікації 10.01.2018 в 13:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: