авторів

1620
 

події

225752
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Odoevskiy » Текущая хроника и особые происшествия - 117

Текущая хроника и особые происшествия - 117

19.02.1861
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

   19 февраля

   Все спокойно. Никто и не думает шалить. Предосторожности всех удивляют -- они беспричинны. В народе опрашивают: что это такое отмечают? -- Цветы вокруг монумента Николая I-го произвели вообще неблагоприятное впечатление. Народ говорит, что деньги попустому тратят -- он только с этой точки зрения посмотрел на это дело. В среднем сословии насмешка, как всегда: на радости что ли, что умер -- говорят в чиновническом кругу. В верхних слоях об этом молчат, но жалуются, что суета полиции, приказание дворникам не спать лишь наводят народ на мысль, что можно побунтовать, что все слухи происходят от глупых шпионов, которые несут всякий вздор, чтобы угодить начальству и удовлетворить его опасениям и проч. и проч.[1]

 



[1] Памятник Николаю I 18/II (в годовщину смерти Николая) обложили искусственными цветами. "Памятник и без того поразителен пестротою материалов, из которых он слеплен. Темнеющая от времени бронза стала было уменьшать эту пестроту, как вдруг среди зимы, снегов и вьюги налепили на него аршинной высоты бордюр из голубых, малиновых и белых роз" (Перцов, стр. 134).

Дата публікації 09.01.2018 в 21:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: