авторів

1437
 

події

195652
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Odoevskiy » Текущая хроника и особые происшествия - 22

Текущая хроника и особые происшествия - 22

29.11.1859
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

   [29 ноября]

   Т[олстой И. М.] рассказывал, что ехал на извозчике, который сказался господским человеком; спрашивая: будет ли воля? -- "Будет, только нельзя вдруг". -- "Да будет ли? Уж мы ждавши язык поломали. -- Вот если бы господам позволили вольных разобрать, кому сто, кому двести, то тотчас бы покончили".

   Ростовцеву лучше. Долгое время врачи не позволяли ему даже думать о деле освобождения.

   Жд[анов] сказывал[1], что очень мало теперь случаев жестокого обращения; бывало до 200 в год, ныне едва три, четыре; тоже и в отношении к убийству помещиков. Однако в Пскове одна барыня не только секла девку по переду из ревности, но, свернув кнут, всунула ей так, что та потеряла способность к деторождению; муж [нрзб] любовник повенчан; между тем по суду оставлена только в подозрении.

   Говорят, что [Н. П.] Игнатьева китайцы посадили в тюрьму.

   В концерте Музыкального общества la haute societe a brille pair son absence {Высшее общество блистало своим отсутствием}, как и во всех патриотических предприятиях. Из всех аристократических имен во всех этих вещах торчит одно мое имя, яко перст, -- aussi je n'ai pas d'enfants {Но я не имею детей.}.

 



[1] Сведения С. Р. Жданова, тогда директора департамента полиции исполнительной министерства внутренних дел, опровергаются данными из отчетов III Отделения. Жестокое обращение помещиков с крестьянами в годы, предшествовавшие реформе, в действительности усиливалось, а не ослаблялось. Так, за 1859 год читаем: "Вообще в дурном обращении с крестьянами замечено помещиков 56, управителей и сельских старшин 23; случаев смертного наказания владельцами и управляющими открыто 55, в том числе женщин 7 и вследствие таких наказаний рождено мертвых младенцев 17. В сравнении с предшествовавшими двумя годами случаи притеснений крестьян увеличились, но также и жалобы крестьян на их положение усилились. В 1859 г жалобы были принесены на жестокость помещиков из 49 имений и, по произведенным следствиям, опровергнуты только в 14 случаях". (Крест. движ.". Вып. I, стр. 129). Ср. ряд корреспонденции в "Колоколе" 1859--1860 гг., а также в письме "Русского человека" (Чернышевского?). "...Крестьяне, которых помещики тиранят теперь с каким-то особенным ожесточением" ("Колокол", 1860, л. 64)

   В записи о гр. Н. П. Игнатьеве речь идет о его пребывании в Китае, где он заключил (в 1860 г.) выгодный для России пекинский договор. Китайцы действительно вначале всевозможными способами препятствовали деятельности Игнатьева; однако до ареста дело не доходило. См. напр., А. Буксгевден. "Русский Китай. Очерк дипломатических сношений России с Китаем". Порт-Артур, 1902; И. Барсуков. "Гр. Н. Н. Муравьев-Амурский", М., 1891, т. I.

   Русское музыкальное общество и музыкальные классы при нем были основаны в 1859 г. Общество выросло из музыкального кружка при дворе вел. кн. Елены Павловны; предшественником его было симфоническое общество (1840-- 1851). Одоевский был активным членом Русского музыкального общества до самой смерти.

Дата публікації 09.01.2018 в 13:17

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: