авторів

1437
 

події

195593
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Pamfil_Nazarov » Записки солдата Памфила Назарова - 21

Записки солдата Памфила Назарова - 21

20.05.1826
Москва, Московская, Россия

В 1825 году, ноября месяца, случилась кончина жизни Императора Александра I в Таганроге и вечная память его доблестям! Также принятие присяги Императору Николаю I, при которой случилось ужасное кровопролитие, где находился и я.

В 1826 году, в марте месяце, получили мы знаки отличия за Французскую войну и взятие города Парижа с портретом Его Императорского Величества Александра I и сиянием Всевидящего ока на георгиевской ленте; а на другой стороне «за взятие города Парижа, марта 19-го дня 1814 года.»

Получивши оные знаки, мы отправились в Москву на коронование Его Императорского Величества Николая Павловича.

 

 

Пройдя Новгород, я уволен был, по милости начальства, в домовой отпуск, где и был 20 дней, а явился в город Клин, Московской губернии. Вступя в Москву, расположились в казармах и спустя несколько дней прибыл Его Величество Император Николай I, которого встречали парадом все гвардейские батальоны и множество армейских полков. Государь Император изволил ехать верхом с Михаилом Павловичем и прочая свита, а Императрица Мария Феодоровна и Александра Феодоровна и прочия княжны и княгини ехали в разных берлинах, т. е. в украшенных великолепных каретах осьмеркой; сретение было оглашаемо колокольным звоном, криками народа, пушечною пальбою; и проехавши кремль государь остановился в грановитой палате.

Дата публікації 05.01.2018 в 09:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: