авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vasiliy_Shulgin » Ангел смерти - 5

Ангел смерти - 5

14.01.1920
Одесса, Одесская, Украина

Для освежения мысли я вынул из кармана записку, составленную моими друзьями. Эта записка, если не была совсем точна, то, во всяком случае, рисовала то, что счи­талось установленным в городе.

Передо мной замелькали описания всевозможных шта­бов и учреждений с одной и той же убийственной хара­ктеристикой. А это еще что?

«Все высшее начальство уверяет население, что опас­ности со стороны большевиков для Одессы нет, но, вместе с тем, во второй половине декабря семьи многих высших лиц были отправлены в Варну. Это стало известным всему городу и вызвало панику. Вообще (?) большинство стоя­щих во главе ведомств должностных лиц заняты одной целью — набрать возможно больше денег, потому взяточ­ничество процветает. Лица, заведывающие эвакуацией, берут взятки за предоставление мест на пароходах; комен­датура порта — за освобождение судов от мобилизации; управление начальника военных сообщений — за распре­деление тоннажа в Черном море. Описать хищения, которые происходят на железных дорогах, нет возможности — там пропадают целые составы поездов с казенным грузом. Началась пляска миллионов ... ».

И так далее и так далее, все в этом же роде.

Даже если бы все это была неправда, то всеобщее убе­ждение, что это так, означало гибель дела.

 

Ангел смерти витал над самое себя заклеймившей Одес­сой.

Дата публікації 21.12.2017 в 11:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: