авторів

1647
 

події

230671
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ryurik_Yvnev » Из дневников - 80

Из дневников - 80

04.07.1917
Петроград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Просматривал Веневитинова (изд. 1855г.). Потому ли, что книга старая, или почему-либо другому. (Пред. зачёркнуто). Стало так неприятно — вот почти сто лет назад что-то горело в человеке, пылало — и вот — ничего нет.

Изредка доносятся выстрелы. Окно открыто и слышно как гогочат девицы и кого-то приглашают на острова.

И почему-то передо мной, будто живой, стоит Гёте…

Боже мой! Боже мой!

Ночь на 4 июля.


Опять кризис власти. На улицах демонстрации, стрельба, полный хаос. Неизвестно, кто, куда и зачем идёт. Мчатся автомобили с вооружёнными солдатами и пулемётами. Неизвестно — что будет завтра. Вр. Правит-во бессильно. Мне не страшно за Россию. Я вдруг почувствовал, что всё будет хорошо. И, главное раньше, когда всё было хуже, но как будто мирно и хорошо, мы молчали. Раньше мы молчали, хотя были в России случаи голодной смерти. Теперь, когда нам угрожает опасность, когда трамваев нет (главное, конечно, что нет “удобств” — трамваев и т.п.). Мы волнуемся и горячимся.

Господи! Укрепи мою веру в Россию.

 

4 июля вечер.

Дата публікації 26.11.2017 в 15:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: