авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Lakshin » Последний акт - 7

Последний акт - 7

13.05.1969
Москва, Московская, Россия

13.V.69. 4-й № не можем подписать, хотя Плимака уже отложили. Большую правку требуют внести в статью Стреляного[1] о колх/озных звеньях. Рец/ензию/ Борнычевой снимают вовсе: она требует оглашения тех цифр по статистике труда, кот/орые/ считаются закрытыми.

Требуют снять также рец/ензию/ Реформатской[2] против изд/ания/ Маяковского в «Огоньке». Защищают Воронцова[3], считают неудобным указывать на те изъятия, кот/орые/ им произведены в текстах М/аяковско/го (стих/отворение «Еврей», напр/имер/, и «Лиличке»). Это разбой.

Вчера опять звонила секретарша Воронкова и елейно спрашивала — в каком сост/оянии/ А/лександр Т/рифонович/.

Сегодня он обнаружился в городе. Накануне Воронков звонил, как я понял, к Оле[4] на гор/одскую/ квартиру.

Это встревожило Тр/ифоныча/, и он явился, но слабый совсем. Мы с Ал/ешей/ пришли к нему — у него на бумаге лежал апельсин нарезанный и початые поллитра, но он был еще ничего. Мы добросовестно выпили, чтобы ему меньше осталось, он дозвонился наконец с нашей помощью к Воронкову — и на завтра на час дня назначено свидание. Воронков, по словам А/лександра/ Т/рифоновича/, подозрительно ласков.

Не помню, по какому поводу, Тр/ифоныч/ сказал: «Никогда не надо задумывать эпохальн/ых/ пр/оизведени/й. Как задумал. все пропало. У Ал. Иванова[5] поэтому и не вышло, что он заранее объявил, что пишет великую картину. Я никогда не задумывал гениальн/ых/ пр/оизведени/й. И если выходило что-то стоющее, то незаметно».

Тр/ифоныч/ возмущался Сурковым[6], кот/орый/ отказался поддержать В/ладимира/ В/икторовича/ (Жданова[7]. — С.Л.) в энциклопедии, а только притворно громко вопил: куда идти, к кому обращаться? Но сам пригрозить уходом не решился: Софья Ант. не разрешит потерять 500 р/ублей/, кот/орые/ он получает за то лишь, что пролистывает готовый том.

 

На днях в «Изв/естиях/» была статья о Храбровицком[8] и Бабореко[9], что они ведут переписку и обмен книгами с заграницей и попадают в сети некоего Сионского из НТС.

Бабореко так напугался, что сжег все свои книги, редчайшую коллекцию русских зарубежн/ых/ изданий. Он уверяет, что его никуда не приглашали, ни о чем не спрашивали и, значит, все сведения основаны лишь на перлюстрации. Грубая работа, рассчитанная на запугивание, но цель достигнута. Б/абореко/ в панике. Косолапов[10] собирает дирекцию, говорит, что вина Хр/абровицкого/ и Б/абореко/ доказана и Б/арбореко/ срочно должен писать покаянное письмо в «Известия».

Инструктор Н., наш автор, рассказ/ал/ о партсобр/ании/ в «Окт/ябре/». Такого нигде не услышишь. Гов/орили/ о позорном десятилетии при Хр/ущеве/, о том, что партия слишком робко поворачивает на прежний путь и т.п. Первенцев[11] в задушевной беседе говорит: сделана ошибка, прежде чем вводить танки в Прагу, надо было ввести в «Юность» и «Нов/ый/ м/ир/».

 



[1] В № 4 за 1969 г. была напечатана статья Анатолия Стреляного «Звено в цепи» в подборке «Ячейка хозрасчета (Две статьи на одну тему). П.Ребрин. I. Главное звено». Второй шла статья Стреляного. Рецензия В.Борнычевой «Статистика труда (Труд в СССР. Статистический сборник)» была опубликована в № 9 за 1969 г.

[2] Реформатская Надежда Васильевна, литературовед, занималась творчеством В.Маяковского.

[3] Воронцов В.В., работник аппарата ЦК КПСС.

[4] Ольга Александровна Твардовская, дочь. Художница.

[5] Иванов Александр Андреевич, русский художник, автор монументального полотна «Явление Христа народу», над которым работал 20 лет.

[6] Сурков Александр Александрович, поэт, секретарь Правления СП СССР.

[7] Жданов Владимир Викторович, зам. главного редактора «Краткой литературной энциклопедии», выходившей в 1960-е гг. Главным редактором был А.А. Сурков.

[8] Храбровицкий Александр Вениаминович, литературовед.

[9] Бабореко Александр Кузьмич, автор книги «И.А. Бунин. Материалы к биографии (с 1870 по 1917). М. «Худ. лит.». 1967.

[10] Косолапов Валерий Алексеевич — директор издательства «Художественная литература», где работал редактором Бабореко и где вышла его книга. Владимир Яковлевич год работал с Косолаповым в «Литературной газете» (1961—1962). После разгона редакции «Новый мир» в феврале 1970 г. Косолапов станет главным редактором журнала по назначению ЦК КПСС.

[11] Первенцев Аркадий Алексеевич, писатель, автор романа «Кочубей» и др.

Дата публікації 24.11.2017 в 17:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: