авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Margarita_Rudnik » Ученье - свет - 2

Ученье - свет - 2

01.09.1952
Самарканд, Ташкентская, Узбекистан
Студентки биологического факультета УзГу, Варя – вторая справа.

На следующий год они поступили в Ургенче на филологический (единственный русскоязычный) факультет пединститута, но тут же увидели объявление о дополнительном наборе двух человек в Самаркандский университет на биофак. Тогда только после окончания университетов выдавали значки-ромбики (см.приложение16), и было престижно носить их на лацканах. Ради этих вот университетских значков Варя с Розой пошли в университет, сдали экзамены на тройки, уволились и 1 сентября приехали в Самарканд, а там…их никто не ждал. Набранная группа была переполнена, кроме того, было несколько вольнослушателей, однако, принимая в расчет их льготы, их оставили учиться, но без стипендии. Учиться было очень интересно. Общение с широко образованными людьми давало возможность девочкам быстро повышать свой интеллектуальный и культурный уровень (см.приложение17). Среди преподавательского состава много было ленинградцев, профессоров и доцентов, оставшихся здесь после войны. Подруге Розе родители немного помогли в тот период, а вот моей бабушке пришлось совсем туго, ведь она рассчитывала только на стипендию. Она продала свое платье, потом плащ, не ела по три дня, искала работу и вскоре устроилась подрабатывать в детский дом.

Занятия в университете шли до 15-40, а к 16-00 Варя уже прибегала на работу. Директриса детдома к ней благоволила, кормила в столовой и только потом отправляла на занятия. Моя бабушка вела кружок «Умелые ручки»: учила детей вышивать, рисовать, шить и вязать. Рукоделию Варя научилась у своей бабушки Василисы. У нее Варя научилась украшать вышивкой самые повседневные предметы быта, от рушников и подушек до вышитых гладью картин. Позже, в своем доме она будет обшивать всю семью, вышивать шторы, скатерти, мебельные чехлы, одежду. Например, вот фотография одной из ее работ: картина, вышитая гладью (см.приложение18) в качестве накидки на первый телевизор.

Вот такому искусству она учила детей. До сих пор Варя помнит атмосферу послевоенных детдомов и жизни в них: «Мы, можно сказать, домашние, с живыми родителями, завидовали детдомовцам, у которых не было нормальной семьи. Они всегда были и одеты с иголочки, и накормлены, и обучены… А мы ходили голодные, ободранные, с трудом добивались права учиться…». Наверное, такие слова моей бабушки продиктованы больше чувствами, чем разумом и реальным положением вещей (все равно детский дом не сравнится с нормальной семьей), но ее можно понять: не поешь день-другой, и сытый человек покажется богачом.

К счастью, все остальное время учебы девочки стабильно получали стипендию, учились, работали. Каждую осень, во время хлопковой страды, они подкармливались и главное было – пережить зимы. Специализацией обе выбрали ботанику (см.приложение19, приложение20). На втором курсе, в 1954 году моя бабушка познакомилась с красавцем-курсантом (см.приложение21), моим дедушкой…

Об этом чуть позже в моем повествовании.

 

А пока я хочу поменять географию своего рассказа и перенестись на Дальний восток, где другая ветвь моей семьи участвовала в свершении истории молодой Советской Республики.

Дата публікації 12.02.2015 в 12:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: