авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Anna_Vargavtik » Послевоенные годы. Жизнь в Ленинабаде - 3

Послевоенные годы. Жизнь в Ленинабаде - 3

03.06.1953
Ленинабад (Худжанд), Согдийская, Таджикистан

В 1953 году возникла и у мужа проблема с работой. Однажды оказались уволенными с работы многие евреи, а мужа Анны Гавриловны «с глаз долой », перевели на работу в горы, где километров в пятидесяти от Ленинабада достраивался Дом отдыха хозяйства Чиркова. С большим трудом удалось вернуться мужу в город, в семью. Он стал работать теперь директором нового двухзального кинотеатра.

Историческая справка.
На банкете в честь Победы 24 мая 1945 г. Сталин провозгласил установочный тост «за русский народ», особо выделив русский народ из числа других народов СССР как «руководящую силу Советского Союза». С этого момента, по мнению исследователей вопроса, начинается нарастание официально поддерживаемой волны великорусского шовинизма, сопровождавшегося антисемитизмом. Из сталинских антиеврейских акций наиболее известен расстрел Еврейского Антифашистского комитета.
Были закрыты еврейские издательства и газеты, в течение осени 1948 и января 1949 гг. арестованы многие члены ЕАК и многие представители еврейской интеллигенции. В это время массированные масштабы приняла «борьба с безродным космополитизмом». Сигналом для антиеврейской кампании послужила редакционная статья «Правды» «Об одной антипатриотической группе театральных критиков» (28 января), отредактированная лично Сталиным. В рамках кампании проводились массовые увольнения евреев с предприятий и учреждений. Широкую известность получило «Дело врачей».[4]

Кстати, о Боре Бродецком. Анна Гавриловна вспоминает, что в Ленинабад Боря приехал с матерью из Москвы; его отец был репрессирован, кажется, по «Делу врачей». Для того, чтобы дать возможность этому одарённому мальчику поступить в вуз, друзья его отца, которые жили в Ленинграде, усыновили его и дали ему русскую фамилию.

Наш комментарий. Рассказ о событиях послевоенной жизни нашей героини произвёл на нас тягостное впечатление. Кончилась война, наступила мирная жизнь. Казалось бы, теперь всё должно пойти по-другому, жизнь в стране должна повернуться лицом к человеку. Но новые репрессии опять сделали несчастными очень многих людей.

Большим событием в жизни каждого стала смерть Сталина в 1953г. У Анны Гавриловны к этому событию было двоякое отношение: с одной стороны – ощущение большого горя (она даже плакала, как и многие); в то же время – не забылись ещё переживания, связанные с её увольнением с работы и с проблемами по работе у мужа.

 

Но после окончания института Анна Гавриловна вновь вернулась к педагогической работе. Теперь она преподавала русский язык и литературу в 9-10 классах вечерней школы рабочей молодёжи, в медицинском училище и рецензировала работы заочников Среднеазиатского политехникума. Материально семья жила очень скромно, так как надо было содержать ещё и няню для маленького ребёнка (яслей не было, с трех лет ребёнка можно было устроить в детский сад).

Дата публікації 12.02.2015 в 09:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: