авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?

Война - 1

22.06.1941
Нальчик, Кабардино-Балкария , Россия

Особое место в воспоминаниях Анны Гавриловны занимает война: «Летом 41 года я приехала на экзаменационную заочную сессию. Готовилась к какому-то экзамену, сидя на подоконнике в общежитии пединститута, что в студенческом городке Затишье, как вдруг где-то часов в 11-12 дня из репродуктора донёсся взволнованный голос Левитана: «Внимание, слушайте экстренное сообщение ТАСС!». И далее Левитан сообщил, что 22 июня в 4 часа утра немецкие войска без объявления войны перешли границы Советского Союза и начали бомбить советские города. Началась Великая Отечественная война.

В тот день стояла чудесная летняя погода, особенно чудесная в курортном Нальчике, но казалось – померк белый свет. Жизнь моментально наполнилась тревогой.»

Наш комментарий. Известие о начале войны застало людей врасплох; люди были совершенно не готовы к такому повороту событий, ведь все верили в миф о короткой победоносной войне.

Аня поехала в станицу к отцу. Там уже вовсю шла мобилизация. Мобилизовали всех юношей призывного возраста, сверстников Ани, призывали и девушек. Но Анино заявление о призыве в сельсовете не взяли, а велели возвращаться по месту работы.

Аня вернулась в село Хамидие. Осенью, едва начался учебный год, в село приехали из Орджоникидзе (теперь Владикавказ) отряды студентов для строительства укрепительных рубежей на реке Терек. Поселились в школе, так что занятия кое-как проводились только в одной половине школы. Так прошла зима.

 

 

Дата публікації 11.02.2015 в 20:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: