авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?

Семья

21.08.1942
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
Справка Министерства просвещения об эвакуации

Из воспоминаний участницы блокадного Ленинграда Бацарашкиной Е. В.

 Евгения Васильевна Бацарашкина родилась в городе Ленинграде 1 апреля 1937 года. (Приложение 7)

Она с семьёй проживала на  Правом берегу Невы, в  доме №96, квартире 367 «и»,  на территории комбината имени Тельмана (приложение 8). Евгения Васильевна своего отца Шелгунова Василия Макаровича совсем не помнит, но знает, что он был «непростым человеком». Всё время ходил в пиджаке с галстуком и часто бывал в командировках.

О начале войны  ничего Евгения Васильевна не знала, но помнит, что как-то странно забеспокоились взрослые и стали плакать, повторяя в испуге страшные слова: «Война!.. Война!..» Но скоро  начались бомбёжки, стало холодно,  хотелось всё время есть,  и она стала осознавать, что такое война.

В конце 1941 года умерла младшая сестра  Зина.

Маму (Бацарашкину Александру Андреевну) плохо помнит, она ходила всегда в шинели и с белой сумкой на боку, возможно, была медсестрой.  В декабре 1941 года отца забрали на фронт. Он, наверное, служил на территории Ленинграда, так как иногда ночами приходил навестить семью.

Первое время маленькая Женя с мамой прятались в бомбоубежищах, там было очень холодно, сыро и трудно было дышать. Когда бомбёжки прекращались, все хотели поскорей глотнуть свежего воздуха и рвались наружу. Вскоре мама решила: «Если мы умрём, то лучше дома» и они перестали прятаться в бомбоубежище.

С каждым днем есть хотелось все сильнее, и  это ощущение голода всегда преследовало их.

В январе-феврале у мамы украли карточки на хлеб. Мама всё причитала: «Мы умрём с голоду». Но они не умерли, им помогла тётя Даша, которая приносила еду. Возможно, она работала на каком-то складе или получала больший паёк.

Водопровод не работал, и мама ходила с чайником за водой на реку Неву. Евгения Васильевна вспоминает, когда ей было 4 годика, мать оставляла её дома одну, усаживала на кровать, обкладывала подушками и одеялами и говорила:

«Сиди! Сиди!  А то замёрзнешь…». Женя боялась, что мама уйдёт и не вернётся.   В марте мама Жени ушла по воду и попала под бомбежку, во время которой получила тяжелое ранение. Её принесли на носилках полуживую. За ней ухаживала тётя Даша. Мама понимала, что она умрёт и всё говорила, что Женя пойдёт в детдом, а девочка плакала и  твердила: «Не умирай…, не хочу в детдом…!».

И утром 21 августа 1942 года случилось страшное горе:  мама умерла…

 

Евгения Васильевна 25 августа 1942 года попала в детский дом «Очаг» №34 Володарского района города Ленинграда. Тётя Даша приходила к ней несколько раз и всё говорила: «Я тебя обязательно найду»!  

Дата публікації 11.02.2015 в 13:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: