авторів

1435
 

події

195423
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Olga_Vittington » Дневник эмигрантки - 5

Дневник эмигрантки - 5

04.04.2003
Хьюстон, Техас, США

4 апреля 2003 года

Прошедшие два выходных дня произвели неизгладимое впечатление на меня.

Во-первых, я побывала на техасском родео в небольшом городке Хичкок (Hitccock) около Хьюстона. Пишу эти строки и представляю лица американцев, выступления ребят и состязания на быках.

Билет стоил 7 долл. Специально огороженное место перед небольшим стадионом; везде продавалось пиво, напитки, барбекю, жареный картофель, конечно, разнообразные сувениры с техасской символикой, ковбойские шляпы, ремни и т. д. На небольших площадках с изгородями были выставлены различные домашние животные: коровы, быки, телята, свиньи, куры, индейки, кролики. Было очень много детей, которые подходили к клеткам, гладили животных, могли зайти вместе со взрослыми внутрь клетки, сфотографироваться. Все животные были породистыми, некоторые - чемпионы в своем классе и стоимость одной коровы доходила до четырех с половиной тысяч долларов. Многие были удивительной красоты! Я, которая ничего не понимала в них, восхищалась их ухоженностью и той любовью, с которой техасцы относятся к животным и воспитывают любовь к ним у своих детей.

Родео открылось тремя всадниками с флагами: США, Техаса и, как я поняла, родео, точно не знаю. Все на трибунах встали и стояли, пока играли гимн США, прижав правую руку к сердцу.

Патриотизм американцев впитывается с молоком матери, а гордость за свою страну, как они говорят, "величайшей и богатейшей страны мира" - в их крови.

Родео длилось около 3 часов: выступления школьниц на лошадях, выборы королевы родео, состязания ковбоев (профессионалов) на быках. Страшно! Быки были огромные и злые! Больше всего мне понравились состязания подростков. Они должны были поймать теленка с помощью веревки и удержать его. Ребят было 23 человека: девочки и мальчики, а телят 11, но эти телята выглядели как небольшие коровы! Ребята носились по всему стадиону и только самые ловкие и упорные смогли схватить и удержать теленка, часто кувыркаясь вместе с ним, пока взрослые, подбежав, помогали им, схватив теленка за хвост. На арене было около 12 взрослых мужчин, следивших и помогавших школьникам. Поймавшие телят, становились их владельцами.

Мы были на родео вместе с моей соседкой Линн (Lynn), очень живой, общительной американкой. Она незаметно переговорила с ведущим родео, сказав ему, что на родео впервые присутствует русская женщина. Вдруг я услышала: "Добро пожаловать в США, Ольга!" (Welcome to USA, Olga) Я встала и весь стадион хлопал мне.

По своей натуре техасцы просты и дружелюбны, всегда смотрят в глаза и улыбаются, а кроме того, они гордятся своим штатом и страной как никто в США. Техас - особый, свободолюбивый штат со своей неповторимой культурой ковбойской жизни. Иметь свою ферму, ранчо, дом, семью, детей - это самое главное в их жизни, корни, которые дают жизнь только там, где есть частная собственность и уважение к ней.

На следующий день мы приготовили барбекю дома, но, конечно, не такое вкусное, так как я делала это в первый раз и не знала всех тонкостей приготовления, особенно, ребер, которые считаются деликатесом.

В это время мы услышали сообщение по телевидению, что в Ираке освободили семерых американских солдат, которые были в иракской тюрьме. Все телеканалы показывали освобожденных солдат, интервью с их родителями, комментарии политиков, генералов и основная мысль - мы никогда не оставляем своих солдат в беде. Позже показали интервью президента. Буш был так счастлив, впервые с начала войны его глаза смеялись, он улыбался, непринужденно шутил. У меня было ощущение, что освобождение солдат для него - как освобождение собственных детей.

Президент, который помнит каждого солдата и, руководя страной, думает о простых людях, а не о своем величии, богатстве и славе - это президент настоящей демократической страны, которая утверждается в своем могуществе через свободу и благополучие собственного народа.

 

Когда же Россия станет ценить людскую кровь?

Дата публікації 11.02.2015 в 10:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: