авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Olga_Vittington » Дневник эмигрантки - 1

Дневник эмигрантки - 1

02.01.2003
Хьюстон, Техас, США

2 января 2003 года

Наступил Новый год, я встретила его в новом доме, мы переехали в таун хаус 1 декабря. Огромный по русским понятиям дом с тремя спальнями. Мне так нравится здесь, и я весь месяц была занята, обустраивая свое новое семейное гнездо. Двухэтажный, с двумя террасами (patio) и камином, правда, мы арендовали его на один год, платим 1100 долл. в месяц. Я решила не торопиться покупать дом, хочу лучше разобраться а американских законах и порядках.

Я очень счастлива здесь, но тоскую без работы, первый раз ездила на встречу вместе с Бобом, другом Вэйда, к русскому бизнесмену, работающему в NASA. Его зовут Виталий, он давно живет в США и, как объяснил Боб - top of middle class.

Дом у него одноэтажный, но очень большой, чувствуется русская традиция - нет такого скопления вещей, элегантно, со вкусом, много русских предметов: шкатулки, гжель, картины, самовар...

Мое интервью происходило на английском языке. Боб потом сказал мне, что я произвела хорошее впечатление на Виталия, так как он вышел проводить меня к машине, где мы немного поговорили по-русски, первый раз после моего приезда в США. Я так и не поняла, почему Виталий решил встретиться со мной , так как на мой прямой вопрос, есть ли у него в компании работа для меня, он ответил отрицательно, правда, сказал, что знает много людей в NASA и позвонит мне.

Виталий - выше среднего роста, слегка полноватый мужчина, 67 лет, вдовец, его русская жена погибла в автомобильной катастрофе 8 лет назад. Я поняла, что он умный и практичный человек, поскольку первый вывод после интервью со мной был таков: по профессии вы - инженер, прекрасно знаете русский язык и довольно хорошо говорите на английском, нужно начинать с любой работы, лучше всего переводчиком технических текстов. В понедельник вечером (мы были в субботу, 21 декабря) он позвонил мне и уже по-русски дал номер телефона Бет Вильямс (Beth Williams) - босса переводческой компании. Уважаю обязательных людей (мне встретилось всего несколько человек за эти четыре года). Я позвонила Бет, через несколько минут перезвонила ее менеджер Елена, и мы договорились о встрече.

Я встретилась с Еленой в их офисе - большой, аккуратный, достаточно много помещений, - где мы разговаривали около 30-40 минут. Я была с ней откровенна, говоря о своих качествах и несовершенном знании английского языка. Елена - русская, также окончила МГУ, правда, биологический факультет, переехала с мужем 13 лет назад в Америку, очень милая женщина лет 35-40. Она познакомила меня с Бет Вильямс, мы перекинулись несколькими фразами (ничего не значащими в Америке), и она задала мне единственный вопрос: "Вы инженер?" А дальше, как полагается в США - улыбки и "nice to meet you" ("приятно с вами познакомиться").

Бэт - худощавая, с черными коротко остриженными волосами и карими глазами, среднего роста американка, одета в красный пиджак, что выделяло ее среди всех сотрудников этой компании (русских американцев), да, наверное, еще поведение - уверенная, приветливая, но, чувствуется, жесткая в работе женщина.

Короче говоря, в настоящее время их штат заполнен, но нужно составить резюме, они будут иметь меня в виду. (Действительно, через несколько месяцев Елена позвонила мне и предложила работу: компания подписала новый контракт с NASA. Но, увы, я еще не получила зеленую карту, а без нее или гражданства США работать по правительственному контракту невозможно.)

Удивительно, как тепло здесь сейчас, порядка 20;С, были холодные дни в декабре - 15;, ночью 5-7;. Ни о каком снеге и речи нет, только иногда, как здесь говорят шторм - сильный дождь, молнии и гром.

Мы встретили Новый год у себя в доме с гостями - Гейл и Дорис с ее таксой.

Хорошо посидели, Гейл уехала в час ночи, а Дорис осталась ночевать. Я сблизилась с Дорис, удивительно умная женщина. Она работала в компании Мобил (Mobil), занимала очень высокий пост, была первой женщиной в компании, допущенной на разработки месторождений нефти, но ее сократили при объединении с компанией Эксон (Exxon). Чувствуется, что для нее это был большой удар. Дорис - единственный человек, с которым я могу говорить обо всем, она очень одинока, хотя у нее много родственников и друзей.

Перед 1 декабря мы ездили в короткую поездку, на 2 дня, на юг Техаса, город Корпус Кристи (Corpus Christi). Техасцы называют свой юг - техасская Ривьера. Был конец ноября, поздняя осень, и на многих деревьях, кроме сосен, уже не было листьев. Мы проезжали небольшие городки: везде одноэтажные дома, с обязательным даунтауном, с несколькими высокими зданиями, кругом небольшие фермы или ранчо, где пасутся коровы, быки, лошади, ровные квадраты полей, затем небольшой лес (woods по-американски). Деревья большие, раскидистые, часто встречаются с седыми космами (паразитирующее растение на деревьях Spanish Moss), придающими какой-то фантастический вид, даже не знаю, с чем сравнить. Если ты очутишься одна среди таких деревьев, как в наших русских сказках, похоже на ведьминский лес, и леший запутает, закружит тебя, и нет дороги к людям. Из-за полей похоже на нашу степь на Украине, но перемежающуюся с деревьями. А когда мы подъезжали к побережью Мексиканского залива, стали встречаться болотистые места с высокой травой, где видно множество птиц: гусей, уток, фламинго. Вэйд сказал, что здесь много заповедных мест, где гнездятся перелетные птицы. (Да, из окна своего дома в Хьюстоне, я видела и слышала клики летящих гусей.)

Меня поразили две вещи: черные быки и небольшие помпы, качающие нефть на краю поля. Вэйд объяснил мне, что мясо черных быков (Black Angus) - самое вкусное для стейка. Их было огромное количество, конечно, не стейков, а черных быков и коров.

Мы проезжали одно странное место - Прерия Бейли (Bailey’s Prairie), о котором легенда гласит, что человек по имени Бейли владел этим местом, сам изготавливал виски, любил выпить и прятал виски от жены в прерии. После смерти он ходит по ночам с фонарем, пытаясь найти спрятанные бутылки. И люди, проезжающие ночью мимо этого места, часто видят блуждающие огни.

Корпус Кристи - жемчужина южного Техаса, напоминает настоящий европейский курорт, отели, рестораны, пальмы, пляжи, красивые здания, и главное - Залив (океан, так говорят техасцы) - с полосой мелкого песка и множеством островов. Но если ты отдаляешься от побережья - это индустриальный промышленный город, множество мелких компаний и больших нефтеперерабатывающих заводов: высоченные трубы, танки, т. е. цистерны, переплетение трубопроводов, и ночью, не знаю почему, заводы освещены лампами (может быть, в целях безопасности). Феерическое зрелище!

Вообще Техас - это поразительной красоты природа, бережное к ней отношение, множество ферм, полей и человеческий гений, создавший огромные корпорации - нефтяные, газовые, химические.

Вэйд объяснил мне, что многие американцы (пенсионеры) зимой переезжают на юг и "зимуют" в Техасе, в тепле. На побережье много недорогих гостиниц, стоянок для трейлеров и мотодомов. Мне часто смешно, когда передают погоду 30-40;F, так холодно в январе! (0 - +7;С).

 

Наша русская зима со снегом, морозами и температурой –25;С была бы настоящим бедствием здесь. 

Дата публікації 11.02.2015 в 10:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: