авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » anrymkevich » Исповедь - 14

Исповедь - 14

15.03.1938
Москва, Московская, Россия

Булат Окуджава и другие не мало уже писали о московских дворах и это правда. Пестрый состав семей, проживающих в доме, большая масса ребят, разного возраста и тесно связанные друг с другом двором, создавали своеобразный коллектив, живший по своим законам и правилам. Родители, как правило, боялись двора. И это понятно, ведь среди многочисленной дворовой компании были и ребята с явно уголовными наклонностями. Но они составляли свой замкнутый коллектив или вообще старались заниматься своей криминальной деятельностью подальше от дома. По нашим неписаным дворовым законам втягивать в эту деятельность ребят из своего двора не допускалось. Таким образом, двор не только не втягивал ребят в воровские компании, но и оберегал их от этого. Поэтому чаще всего жертвами этих компаний становились как раз те, которых, во избежание дурного влияния, не пускали во двор. Двор же воспитывал в ребятах дворовые принципы: “ один за всех, все за одного”, абсолютная нетерпимость к фискальству, чем бы твое доносительство не было вызвано. Я думаю, что многие выдающиеся люди нашего времени своим становлением обязаны своему “дворянскому” происхождению. Это Вознесенский и Евтушенко, Андрей Миронов и Андрей Тарковский, Константин Бесков и Александр Мень.  

Как я уже говорил, социальный состав нашего дома был весьма разнообразный. Сохранилось несколько дореволюционных семей. Кроме бывших домовладельцев Орловых, переселенных в коммунальную квартиру, но все-таки оставшихся жить в доме.                  с дореволюционных времен жили в нашем доме семьи Бейер и Мейснер. Это были интеллигенты - инженеры и врачи, которые не подверглись уничтожению, как почти вся российская интеллигенция, по-видимому,  благодаря своим немецким фамилиям. Им удалось сохранить за собой даже отдельные квартиры. У Бейера были дочь и сын. Семья Миши, ставшим инженером, до сих пор живет в нашем доме. Марина, и особенно Ляля Мейснер, были близки мне по возрасту - это была уже моя компания.

 

Оставалось жить в нашем доме и семейство купцов Зыковых, хотя их несколько уплотнили, отобрав одну комнату, владелец которой в ней практически не появлялся. Не тронули (в смысле не уничтожили) это семейство, по-видимому, потому, что это были в основном женщины (Анфиса, Анастасия, Татьяна и Мария Борисовны). Был еще у них брат Федор Борисович, но он был достаточно непутевым и любил выпить, так что опасности для властей не представлял. У Марии Борисовны был сын Дима. Он был мой ровесник, и мы  с ним дружили. В подвале нашего дома продолжало жить семейство дворника, дочери которого получили образование, и успешно работали. Основными обитателями нашего дома были семьи, поселившиеся здесь после революции. Это были, в основном, еврейские семьи, приехавшие в Москву из разных городов России, Польши, Украины и Белоруссии. Дети из этих семей были нашими друзьями. Это Миша Этингоф, Боря Барский, Леня Окунь.  Никаких проблем на национальной почве у нас не возникало.

Дата публікації 26.09.2017 в 14:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: