авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vasilisa_Streletskaya » Воспоминания из детства и юности - 8

Воспоминания из детства и юности - 8

20.05.1977
Чита, Забайкальский край, Россия

Говорят, что дружба, возникшая в детстве, юности, с годами только крепнет. Но, как часто это бывает, люди разъезжаются по городам и весям, и о дружбе остаются воспоминания, и только…

Мне же повезло в жизни! Подружки мои с техникума, хоть и живут от меня далеко, подружками и остались до сих времен.

Даже, наверное, больше, чем подружки — родные души, родственницы!

 

С одной из них, Людой, ещё в школе учились, в параллельных классах. Но, тогда ещё, не дружили. Просто знакомые и — всё!

А в техникуме оказались в одной группе, вместе жили в «общаге», вместе ездили домой на электричке.

Люда — человек целеустремленный, самодостаточный, за всё, что не бралась — всё всегда делает отлично, на совесть. Вот и в техникуме была круглой отличницей, закончила с красным дипломом.

Не то что я, мне всегда чуть-чуть, чего-то, да не хватает. До диплома с отличием не хватило одиннадцать сотых балла! Убеждали пересдать один предмет, но я же — упертая, не согласилась!

 

Еще одна подружка — Дина. Как была маленькой, худенькой в молодости, такой же стройной и юной осталась, хоть сейчас ей уже за пятьдесят.

Мы подружились с ней на практике, но, учились в разных группах. Сейчас и не припомню, какой у нас был общий интерес, что нас объединило — мы ведь такие разные! Но, разве дело в этом?

Дина — с юности мастерица, рукодельница, отличная швея. На мой юбилей подарила шикарное платье, которое сшила без примерки, только спросив по телефону мои основные параметры в сантиметрах. Удивлению и восхищению моему не было предела, когда она, придя на праздник, вынула из крохотного подарочного пакетика платье и сказала: «Пойдем, переоденемся!». Весь вечер я «блистала» в прямом и переносном смысле, получила массу комплиментов и огромный заряд энергии на долгое время.

 

Пока учились в техникуме - дружили крепко, я часто бывала у нее в гостях, она, иногда приезжала ко мне.

Однажды устроили с ней «фотосессию» у нас в палисаднике. У меня был фотоаппарат «Смена», сама фотографировала, проявляла пленку и печатала, но какие замечательные черно- белые снимки получались! Храню до сих пор!

Фото возле цветущей черемухи, на траве, на белом фоне оштукатуренного гаража…

Делали фото в «фате»: капроновую накидку с подушек (тогда это было принято во многих домах — накрывать подушки) - завязывали, подворачивали. Приспосабливали на голову — ну, чем не фата? В руках — хрустальный бокал с водой, томный взгляд и поворот головы…

 

А еще помню, когда я вышла замуж, приехала к Дине в гости со своим мужем. Он — красавец, с черными длинными ресницами вокруг темно-зеленых миндалевидных глаз, с роскошными густыми, вьющимися волосами, отпущенными по моде тех лет.

Дина говорит: «Давайте посмотрим, сколько спичек на ресницах удержится?» Стала укладывать — поместилось пять штук! Потом она взяла расческу, и стала причёсывать ему волосы. Странное дело — я ничуть не ревновала!

 

Всё это было…было…

 

Осталось лишь вспоминать…

Дата публікації 24.06.2017 в 12:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: