авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Men » О моих предках и родителях - 4

О моих предках и родителях - 4

22.01.1935
Москва, Московская, Россия
Елена Семеновна с новорожденным Аликом. 1935 г.

Я родился 22 января 1935 года в Москве, напротив церкви преподобного Симеона (что на Новом Арбате). Кстати, это был день памяти расстрела 9 января и рождения Павла Флоренского.

 

Мой отец окончил два вуза, работал главным инженером текстиль-ной фабрики. Был очень терпеливый человек, добрый и веселый, но жил в страхе: его любимый брат был расстрелян в первые послереволюционные годы по наговору жены. Папа из-за этого не хотел жениться, женился только в 32 года (хотя атаковал маму много лет — шесть или семь).

 

    В детстве отец учился в религиозной еврейской школе, помнил иврит и иногда читал наизусть пророков. Для него это была просто поэзия: учитель, который оказал на него влияние, был из гаскалы[1], т. е. из светских, и атеист. Он убил в отце веру (хотя настоящим атеистом отец не стал, был просто человеком нерелигиозным).

 

 А моя мать в юности самостоятельно обрела веру, жила любовью к Христу.

 

Отец был постоянно занят своими делами; он был человеком очень честным, очень работоспособным и весь, целиком, отдавался работе.

 

Поэтому больше я общался с матерью, человеком глубокой веры, большого оптимизма и жизненной силы, и ее сестрой. Тетя была специалистом по дефектологии, по умственно отсталым детям, занималась с олигофренами и т. п.

 

Они были христианки, глубоко убежденные, и в самые трудные годы я был воспитан в традициях Православной церкви. И потом уже это воспринял сам, как каждый человек должен воспринять встречу с Богом — личную; это уже не только традиция, а внутреннее...

 



[1] Гаскалá (евр. просвещение) — еврейское либеральное культурно-просветительское движение, возникшее в Европе во второй половине XVIII в. и выступающее против культурно-религиозной обособленности.

Дата публікації 19.06.2017 в 18:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: