авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ferdinand_Vrangel » Дневник путешествия через Мексику - 5

Дневник путешествия через Мексику - 5

11.12.1835 – 16.12.1835
Форт Росс, Калифорния, США

Декабря 11 с попутным NW и при густом тумане, находясь на широте Росс[1], шли мы по параллели прямо на берег и рассчитывали подойти к оному не ранее следующего утра: долгота, по хронометрам определенная после полудня, хотя и при весьма неверном горизонте, показала прямое расстояние до берега в 62 милях; после наблюдения прошли мы 25 миль, как горизонт от тумана прочистился вовсе, неожиданно открылись берега спереди и на обоих кронболах[2]. Хотя за темнотою вечера не могли распознать берега, однако ж, судя по крайним пеленгам, мы находились не далее 8 миль от ближайшего мыса и, следовательно, существовала погрешность в долготе на 40', относящаяся, вероятно, к положению берега, а не к месту судна. Впрочем, для определения сей погрешности потребны наблюдения при благоприятнейших обстоятельствах, нежели те, кои сопровождали наши обсервации [...] (Опущены вычисления широты и долготы этого места Ванкувером, Малеспиной, Бичи и Врангелем).

 

Желая подойти к селению Росс для свидания с правителем конторы г-ном Костромитиновым[3] и для других надобностей, держались мы у берегов двое суток, не будучи в состоянии за мрачностью и противным маловетрием исполнить наше намерение.

14-го числа сделалась сильная зыбь от W при тихих ветрах из SW четверти, что и заставило отдалиться от берегов и, наконец, 16 числа направить путь к Монтерей, дабы не тратить более драгоценного для нас времени.

 



[1] Росс — Форт Росс, Калифорния, США.

[2] Кронболы (правильно: крапболы или крамболы) — толстые короткие брусья со шкивами на внешних концах, установленные в носовой части корабля по правому и левому борту па уровне верхней палубы и выходящие за борт. Использовались для подтягивания якорей (после выхода их из воды) на уровень палубы. Выражение «справа (слева) на крамболе» указывает направление на предмет, видимый справа (слева) по носу корабля.

[3] Костромитинов Петр Степанович — служащий Российско-Американской компании, «великоустюжский купеческий сын». В 1829—1836 гг.— правитель селения и крепости Росс. Вел этнографические наблюдения над индейцами Калифорнии и написал статью «Краткие замечания о российских индейцах», опубликованную в 1839 г. в известном труде Ф. П. Врангеля о Русской Америке (Statistische und ethnographische Nachrichten fiber die russischen Besitzungen an der Nordwestkuste von Amerika. Sankt-Petersburg, 1839). В 1836—1839 гг.— торговый агент Российско-Американской компании в Сан-Франциско. Затем — правитель Ново-Архангельской конторы (АГО, разряд 99, оп. 1, д. 78, л. 2 об.— 3). В 1840—1841 гг. вел переговоры в Сан-Франциско о продаже Росса. В 1852 г. был назначен российским вице-консулом в Сан-Франциско (АВПР, ф. Главный архив, IV—2, 1852 г., д. 18, л. 1).

Дата публікації 05.06.2017 в 19:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: