авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Savely_Borunin » Предисловие

Предисловие

01.05.1910
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
Надежда Виноградова

Предисловие

Мой отец Савелий Ильич Барунин, оставивший мне свои записки - воспоминания о детстве, прожил длинную жизнь. Он умер в 93 года и до конца дней не потерял интереса к жизни. Читая его воспоминания, я понимала, что он навсегда остался тем ребенком, от имени которого написал свой текст; возможно, потому ему так легко вспоминалось.

Его внук и мой сын Саша как-то написал в Фэйсбуке: «Дед Савелий видел царя, а умер с мобильным телефоном в руке». Мне понравилась эта фраза. Она не требует комментариев.

Отец заканчивает свои воспоминания 1921 годом, когда их семья вернулась в Петроград. Окончив школу, он поступил вначале в Тракторный техникум, где, как ни странно, его привлекала больше всего художественная самодеятельность, а не трактора. Он пел в хоре, играл на бас-балалайке в инструментальном ансамбле. В том, что произошло с ним дальше, большую роль сыграл его друг Толя Андреев, решивший поступать в Театральный техникум (который потом стал Театральным институтом) на Моховой. Родители были не в восторге. Но Савва был упрям, и бабушка вспоминала, как он, убеждая их, говорил: «Я буду гореть на сцене!» Вместе с Толей они поступили на курс известного в то время актера Александринского театра Бориса Елисеевича Жуковского. Отец был высоким, фактурным, с правильными чертами лица. После окончания института он играл в мюзик-холле, потом еще в нескольких театрах. В конце 30-х годов он оказался в труппе Нового театра (теперь театр им. Ленсовета), где сыграл немало ролей (Яичницу в «Женитьбе» Гоголя, Аббата в пьесе «После разлуки» и др.). Будучи студентом, женился на моей маме, Мушкаевой Наталии Александровне, учившейся на параллельном курсе у Владимира Николаевича Соловьева. Она была одной из самых заметных студенток. Кстати сказать, настоящее имя моей мамы - Анастасия. Но все с самого детства почему-то всегда называли ее Наташей. Так это имя к ней и прижилось.

Последние шесть лет перед пенсией отец работал в Норильском драматическом театре, куда они уехали вместе с мамой.

Обращаясь вновь к тому времени, где заканчиваются воспоминания отца, хочу добавить к ним, что мой дед, Илья Моисеевич Барунин, вернувшись с семьей в Петроград, работал некоторое время в поликлинике за Невской заставой. Когда в конце 30-х годов в Ленинград вернулись его друзья, знаменитые военачальники И.Э.Якир и И.И. Гарькавый, дед, как военный врач, был приглашен на должность заведующего неврологическим отделением в Ленинградский окружной военный госпиталь на Суворовском проспекте. Именно здесь он начал всерьез заниматься реабилитацией военных, получивших увечья на Гражданской. Он вошел в группу ученых и врачей, создавших уникальный для того времени аппарат УВЧ, который сегодня имеется в каждой поликлинике. Описание исследований в этой области стало его кандидатской диссертацией. Человеком Илья Моисеевич был резким и требовательным. В госпитале его не любили, но уважали. Дома на стене его кабинета возле стола висели в рамках портреты Толстого, Пушкина, Лермонтова, Некрасова и Белинского. Однажды он даже написал пьесу о Лермонтове и отнес в литературную часть Александринского театра. Пьесу отвергли, однако, через некоторое время спектакль «Лермонтов» появился на сцене театра, там были некоторые его тексты, но автором пьесы значился другой. Такие вещи бывали в практике театров.

Когда в 1937 году начались аресты, и пришла весть о расстреле врагов народа Гарькавого и Якира, дед тоже стал ждать ареста. Позже он вспоминал, что в коридоре нашей квартиры всегда стоял собранный на этот случай небольшой чемоданчик. Но все,слава Богу, обошлось.

Кстати говоря, фамилию отца всякий раз писали по-разному. В одном случае Борунин, в другом через «а» - Барунин. Видимо, для театральных афиш фамилия Борунин отцу казалась более звучной.

Любовь к истории не покидала моего отца до конца дней. Последняя его работа была общественной, он водил экскурсии в музее имени Николая Островского в Москве. Интерес к событиям прошлого передался от него и мне. Меня всегда увлекала возможность проследить какие-то жизненные линии, которые, пересекаясь, приводят к встрече двух совершенно разных людей. Так и сейчас, сопоставляя по времени воспоминания моего отца, я думаю о том, что моя мама в то же самое время, в 1913 году сидела в поезде на руках моей бабушки Степаниды. Они ехали в район Донбасса, на шахту Молодежная, куда второй мой дед Александр устроился шахтером. Это были совершенно новые угольные разработки. Напротив бабушки сидел священник, которому очень понравилась красивая, кудрявая девочка и, разговорившись со Степанидой, он вдруг стал ее уговаривать отдать ему этого ребенка: «Что ты, малограмотная бедная женщина сможешь дать этой девочке. А я дам ей образование, я дам ей хорошее воспитание, она будет жить в достатке. Поверь мне. Тебе Бог послал такого красивого ребенка, который заслуживает иной судьбы». Он даже предлагал ей большие деньги за мою маленькую маму. Но Степанида не собиралась расставаться с дочкой, и вскоре они приехали на шахту, где у ее мужа Александра не было даже жилья. Они поселились у его товарища. Там Наташа на умывальнике обнаружила странный предмет, который имел такой чудесный запах, что она не удержалась, чтобы не попробовать этот кусочек на вкус. Разочарование было ужасным. Кусочек оказался земляничным мылом. Моя мама выросла в шахтерском городке, который назывался Краснодон, получивший известность после выхода книги Фадеева «Молодая гвардия». Другом деда Александра был тот самый знаменитый Валько, ставший во время Великой отечественной войны руководителем подполья. Здесь же, в краснодонском клубе, мама впервые увидела кино, была очарована Николаем Симоновым в роли Кастуся Калиновского. Там же начала заниматься в драмкружке. В их коллективе был молодой человек, влюбленный в нее. Искренне посчитав, что Наташе надо учиться на актрису, он послал от ее имени документы в Театральный техникум в Ленинград, где в это время уже учился мой отец и ее будущий муж Савелий Барунин.

Свои воспоминания о детстве, которое прошло на фоне Первой мировой и Гражданской войн, мой отец написал по моей просьбе. Однако, решение их напечатать пришло только после того, как мой сын Александр, неожиданно для меня, присоединил на Фэйсбуке к своей фамилии Виноградов фамилию прадеда Борухман, которую тот когда-то поменял на Барунин. И вот теперь мой сын стал, таким образом, Виноградовым-Борухманом. Что интересно, как и его деду Савелию, буква «о» в этой фамилии показалась ему более уместной. Так своеобразно замкнулся круг этой истории, начавшейся 100 лет назад.

 

Надежда Виноградова

Дата публікації 25.05.2017 в 19:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: