авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ioann_Kronshtadtsky » Предсмертный дневник - 15

Предсмертный дневник - 15

13.07.1908
Кронштадт, Ленинградская, Россия

13 Июля. Воскресенье. Евангелие о исцелении расслабленного. Во время Литургии говорил импровизацию о том, что грехи расслабляют все существо человека; что нужно всегдашнее покаяние, всегдашнее понуждение себя к добродетели. Молиться — лень; воздерживать себя — лень; целомудренно жить — лень; милостыню подавать — лень.

Причиною падения рода человеческого был первый из всех ангелов, Денница, сильный, мудрый, прекрасный, пресветлый, сам падший гордостью и непослушанием. Причиною возстановления падшего человека долженствовал быть также первый ангел или Архангел. Каков и был избран Богом Архангел Гавриил. Слава Богу!

Каждый день Гдь воссозидает и новотворит меня чрез служение Литургии и причащение Св. Животворящих Тайн, — я вижу, чувствую, ощущаю это Божественное чудо и благодарю Творца и Возсоздателя моего, новую тварь, меня, воссозидающего, исцеляющего, умиротворяющего. Что я принесу или что воздам Тебе, Гди? Ничего у меня нет своего доброго, все Твое. Научи меня горячо любить Тебя, благодарить и славить Тебя, Гди, Боже Мой!


13 Июля. 1 час пополудни. Завтра, 14, в понедельник, отправляемся из Устюжны в Ярославль, а оттуда в Ваулово по чугунке до полустанка Ляжчево. Дай Бог благополучный путь. Ангела-хранителя посли, Господи, спутника и хранителя. От злых и лукавых человеков избави!

 

Благослови, Гди, Собор Архипастырей и пастырей и всех, собравшихся на съезд или собор и буди посреди их.

Дата публікації 23.05.2017 в 11:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: