авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Matros_Turenko » Предисловие

Предисловие

01.08.1913
Челябинск, Челябинская, Россия

На фото: Внешний вид дневника А.Г. Туренко. Эта записная книжка проделала путь через три океана на борту крейсера «Аскольд».

 



ДНЕВНИК МАТРОСА А. Г. ТУРЕНКО 1913–1917 ГГ.

 

 

С. А. Кусков

 

Объединенный государственный архив Челябинской области, Челябинск, Россия

 

В  публикуемом историческом документе содержатся дневниковые записи участника морских сражений Первой мировой войны. Андреем Гавриловичем Туренко, который состоял матросом в команде крупнейшего корабля Российского военного флота крейсера «Аcкольд», педантично фиксировались все действия экипажа в период Первой мировой войны. В дневнике А. Г. Туренко содержатся подробности боевого похода крейсера «Аскольд» в Тихом и Индийском океанах, а также в акватории Средиземного моря. А. Г. Туренко как непосредственный участник событий поверяет бумаге свои недавние впечатления об операциях у Турецких берегов и, в частности, в Дарданелльской десантной операции. Особенно интересны события, взволновавшие экипаж, как, например, гибель товарищей в бою. Документальность дневника, фиксация времени с точностью до минуты в боевом походе оставляют исследователям военно-морской истории возможность для восстановления рутинной повседневности матросов русского корабля, например, сколько времени потратили они на погрузку угля. Думается, что не нужда автора в рефлексии стала причиной создания дневника. Таким мотивом стало осознание им масштабности и огромной исторической ценности разворачивающихся событий.

 

Ключевые слова: Объединенный государственный архив Челябинской области, Первая мировая война, история российского флота, дневник, матрос А. Г. Туренко, Дарданнельская морская опера-ция, крейсер «Аскольд», личностная история, путешествия и приключения.

В  фондах  Объединенного  государственного архива хранится дневник матроса машинной команды крейсера «Аскольд» Андрея Гавриловича Туренко[1]. Это записная книжка в потертом кожаном переплете. Записи в дневнике делались чернилами черного и синего цветов на обеих сторонах листов (всего их 28). Страницы нумеровались автором по ходу написания текста. Сейчас в рукописи отсутствует несколько листов, она не имеет начала. Первоначально могло быть несколько тетрадей или записных книжек, и, возможно, перед нами не первый том. Листы с записями за 1916 г. из дневника изъяты, так как в августе этого года на корабле произошел взрыв, и велось следствие [3]. Были ли записи уничтожены автором, или листки изъяты по требованию следствия – сейчас трудно определить. Также отсутствуют записи и о революционных событиях на корабле. Имеется лишь сообщение о посещении крейсера политэмигрантом М. И. Майским весной 1917 г. Таким образом, неприглядные картины политического разложения команды и последующей розни оказались выпущены. Но фрагментарность документа не случайна, она свидетельствует о его подлинности. Сведения о боевой работе команды крейсера, его участии в защите Отечества сохранились в полном объеме.

Андреем Гавриловичем делались скрупулезные записи о передвижении корабля и действиях экипажа. Эта информация перемежалась любопытными зарисовками событий, разрывавшими однообразную рутину корабельной службы. Некоторые из них отражают эмоциональные перепады команды после встречи с экипажами русского корабля и флота союзников, после тяжелых сражений, после дальнего перехода и перегрузки угля, после официального богослужения и празднования рождества. Особенно частыми такие вкрапления стали в период участия крейсера «Аскольд» в боевых операциях на Средиземном море [4]. Самые ранние из сохранившихся записей дневника Андрея Гавриловича Туренко относятся к лету 1913 г. В этот период он служил на пароходе «Якут». За этот период интерес представляет сюжет об участии экипажа в борьбе с нелегальной добычей золота на Чукотке. О начале Первой мировой войны А. Г. Туренко узнал во Владивостоке. В военное время он по своей инициативе добился перевода на крейсер «Аскольд». Боевой путь корабля проходил в Тихом, Индийском, Атлантическом океанах. «Аскольд» охранял морское судоходство от германских атак, крейсировал вблизи турецких берегов, принял участие в Дарданелльской десантной операции [2]. Как видно из публикуемого документа, русские моряки снискали уважение и симпатию у своих английских и французских коллег. Самим фактом своего присутствия крейсер «Аскольд» представлял Российскую империю в Восточном Средиземноморье и в Эгейском море. Артиллерийские дуэли, десантные операции на турецком побережье были направлены на ослабление одного из противников России и этим служили ее интересам [1].

 

К  дневнику приложены 6 почтовых карточек за 1913–1917 гг. с фотографическими изображениями крейсеров «Аскольд», «Жемчуг», «Триумф» (в момент торпедирования французского корабля германской подлодкой), бытовой сценой на русском корабле «Чарку льют» – были напечатаны во Владивостоке и в Париже. Все они были собраны А. Г. Туренко на память за годы службы на флоте[2].

 

Андрей Гаврилович родился на Украине предположительно в 1889 г., имел начальное образование. По достижении призывного возраста попал служить на флот. С 1914 до 1917 гг. А. Г. Туренко был матросом крейсера «Аскольд», и этот период его биографии освещается в публикуемом дневнике. В 1918 г. А. Г. Туренко поселился в Челябинске, работал слесарем на железной дороге. Проживал по адресу ул. Широкая, дом 2. В январе 1937 г. его сын Михаил Андреевич Туренко, учащийся 7-го класса школы № 4 передал дневник в Челябинский краеведческий музей. Через несколько лет дневник и другие ценные документальные материалы музея были переданы в государственный архив. Сейчас дневник Андрея Гавриловича Туренко находится в Объединенном государственном архиве Челябинской области, в фонде Челябинского областного краеведческого музея (ф. Р-627). В августе 1943 г. летчик 810 ШАП М. А. Туренко не вернулся из боевого вылета (сведения получены из базы данных ОБД Мемориал). В приказе Управления кадров РККА от 20 октября 1943 г. об исключении М. А. Туренко из списков офицеров указан последний известный адрес Андрея Гавриловича: г. Челябинск, ул. Гомельская, 21. Дальнейшая судьба Г. Туренко и его семьи – неизвестна.

Текст рукописи передается с минимальными правками, сохранены его стилистические особенности. Фамилии людей, названия географических объектов, боевых кораблей переданы в авторской транскрипции. Ряд географических объектов идентифицировать не удалось. Орфографические ошибки, не влияющие на смысл и стиль текста, исправлены без указания в примечаниях. Для облегчения чтения и восприятия информации проведена разбивка текста на предложения. В рукописи полностью отсутствуют двоеточия, пунктуационное обозначение прямой речи, все эти знаки введены в текст при подготовке публикации. При подготовке комментариев к тексту использованы энциклопедии Брокгауза и Ефрона, Большая Советская Энциклопедия. Вступительная статья, подготовка текста и комментариев С. А. Кускова.

 



[1]ОГАЧО,Ф.Р-627.Оп. 1.Д. 338.Л. 1-28.

[2]ОГАЧО, Ф. Р-627, Оп. 1, Д. 338, Л. 29-34.

 
 
 
 

Список литературы

 1.   Балакин, С. А. Русский флаг над Бейрутом / С. А. Балакин // Морской сборник. – 2011. – Т. 1976, 11. – С. 68–71.

 2.  Дмитриев, Ю. В. Счастливый корабль история крейсера Аскольд / Ю. В. Дмитриев // Проза.ру – российский литературный портал. – URL: https://www.proza.ru/2004/10/08-95.

 3.   Крестьянинов, В. А. «Крейсер Аскольд» / В. А. Крестьянинов, С. В. Молодцов // Морская кол-лекция (приложение к журналу «Моделист-конструктор». – 1996. – № 1. – С. 2–34.

 4.   Криницын, Ф. С. Военные действия на морских театрах / Ф. С. Криницын // История первой мировой войны 1914–1918. – М., 1975. – Т. 1. – С. 421–436.

Дата публікації 19.05.2017 в 20:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: