авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksey_Vulf » Алексей Вульф. Дневник - 17

Алексей Вульф. Дневник - 17

01.10.1828 – 06.10.1828
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 1 ноября. Все это время я опять ничего порядочного не делаю; надо заняться теперь военными науками, купить учебные кавалерийские книги и пр. Ван-дер-Вельде я не успею перевести, так я и оставлю начатое; постараюсь написать что-нибудь об моей студенческой жизни. Вечером я был у Павлищева, где много было музыкантов, между прочим, Глинка, который, говорят, лучше сочиняет, чем играет, хотя он в последнем и весьма искусен. - Мне музыка напоминала то Ребентиша с деревенскою моею жизнью, то удалые наши студенческие квартеты, особливо под конец, когда каждый играл свое; недоставало только пунша, чтобы довершить обман (illusion (иллюзия (фр.)).

2. Целое утро просидел я над письмом к Адеркасу и все еще не написал его!!! Потом был я в Справочном месте; вечером принесли мне письма от матери и сестры, а в последнем милую приписку от Пушкина, которая начинается желанием здравия Тверского Ловеласа С.Петербургскому Вальмону. - Верно, он был в весьма хорошем расположении духа и, любезничая с тамошними красавицами, чтобы пошутить над ними, писал ко мне, - но и это очень меня порадовало. - Мать посылает мне благословение на войну, а сестра грустит, бедная, - кажется, ее дела идут к худому концу: это грустно и не знаю, чем помочь; ежели мне вмешаться в них, то, во всяком случае, будет только хуже. - Странное дело: людям даже и собственный опыт не помогает, когда страсти их вмешаются!

3. Сегодня тоже весьма приятно начался для меня день получением от Языкова письма с посланием к барону; он извиняется в замедлении ответа на мое письмо обыкновенным расстройством своих финансов, а послание к Дельвигу посылает в доказательство слабости и нездоровья душевных сил, - в этом он не совсем неправ: есть прекрасные стихи, но есть и старые обороты и мысли. Но для меня все, что вышло из-под пера Николая Михайловича, прекрасно и так же мило, как нежные уверения любовницы в своей страсти пламенному любовнику. - Я хотел купить уставы кавалерийской службы, но они очень дороги, их 3 части, и каждая по 20 р.; также я не мог найти образцов мундиров гусарских и уланских полков. - Барон читал мне цензурой пропущенные стихи Пушкина, Баратынского, свои и Вронченкины, которые будут помещены в "Северных цветах".

4 и 5. Эти два дня я ничего не сделал хорошего: все собирался писать письма и не писал. Я опять отвык от дела: как скоро возьмусь за перо, то уже сон меня и клонит, и в голове пусто. Я получил письмо от Лизы от 4 окт., отосланное прежде первого ее письма: вот уже более двух недель, как она ни ко мне, ни к Анне Петровне не пишет, - это удивительно: верно, ее слишком тронуло слышанное обо мне; Пушкин тоже прибавил про баронессу, - вот, верно, причины ее молчания; завтра я хочу и к ней писать, если Бог поможет. Императрицу вчера положили в гроб и поставили в Castrum doloris (место скорби (лат.)) и теперь пускают к ней без различия. - В политическом мире обещают нам конгресс и именно здесь в Петербурге. Дай Бог, чтобы он был и кончился миром: тогда бы искушение мое кончилось. - Вчера рассказывали, будто бы умерла Елена Павловна; Константин, говорят, приехал сюда.

6. Обедал я у Шахматова. Наконец удалось мне написать Адеркасу; к сестре и матери я тоже писал, а вечер, как всегда почти, был у Анны Петровны и барона. 

Дата публікації 22.01.2015 в 14:33

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: