авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nikolay_Bradis » Николай Брадис. Дневник - 3

Николай Брадис. Дневник - 3

23.03.1915
Яблонька, Ивано-Франковская, Украина

23 марта 1915 г.

 

Сегодня я свободен, дежурит первая полурота. Спал после вчерашней перепалки часов до 9. Вчера, только что успели мы смениться, я пришел домой, разделся, хотел попить чаю — налил стакан, вдруг таку, да еще таку, и пошла писать. Подняли такую стрельбу, что прямо страх берет. Я влез наверх к 3 взводу — пули изредка посвистывают. Нашей стрельбы почти не слышно. Но весь вечер у них было в окопах необычно тихо, кроме того усиленно разведывали, т. ч. я думал, что они предполагают что-нибудь выкинуть. Но оказалось, что как и в прежние разы, они просто понервничали. Наши очень скоро замолчали — дисциплина все таки есть. Австрийцы же палили еще долго, пока понемногу не смолкли. Характерно, что бат[альонный] командир забрал к себе один наш взвод для своей личной охраны и продержал его у себя ночь целую, хотя стрельба прекратилась часов в 12. Зато как хорошо спалось после тревоги. Я переодел белье и чувствовал себя очень хорошо. Все было бы здесь ничего, если бы не это постоянное ожидание, не это нервное напряжение. При каждом выстреле на твоем участке чувствуешь себя так, как перед латинским экзаменом (самое худшее — что у меня до сих пор было). Вчера до смены лежал в окопе и старался думать о войне, причинах и смысле её. Но как то голова не работает, — ясно только, какая нелепая бессмыслица — война. Постараюсь потом более разобраться в этом, но одно ясно — это вся дикость войны. Вчера вечером поймали мальчонку к[а]к шпиона. Притащил прокламации — обыкновенно 7 р. за ружье, хорошая пища и уход. Рисует в мрачных красках положение русской армии — выбирает самое худшее. На человека неустойчивого он может и повлиять, да и влияет. Даже теперь, при сравнительно хороших условиях жизни было несколько случаев ухода в плен. И оттуда тоже приходят. Но у нас в плену хорошо — не то что в немецком и австр[ийском]. Что рассказывают про плен: одна например отправка в действ[ующую] против фр[анцузов] и англичан русских пленных переобученных на свой лад — факт достойный самого сильного негодования. Утром началась артиллерийская перестрелка. Наши поставили батарею на гору высокую и оттуда стали лупить. Мы стали разыскивать, а за походом обстреливали и другие места, 1 и 2 роту, а нашу пока слава Богу, миновали. 4 роте, кажется, досталось несколько тяжеленьких. Сегодня надо делать съемку. Попробуем.

 

Несколько эпизодов из военной жизни подпол[ковника] В. Это какой то ненормальный тип. Капитан рассказывает про него удивительную штуку. 3 рота в одном из боев во время атаки отбила неприятельский пулемет. Солдатик с пулеметом тащится обратно, к резерву. Тут его встречает В., спрашивает, откуда он достал пулемет, отбирает у него этот пулемет, утешая его, что тот свое получит, и пишет донесение, что 1 рота — его любимая рота, кот[орая] никогда почти не делает, всегда находится в резерве, и всегда выходит, что она совершает геройские поступки.

 

Подп[олковник] В. однажды ночью входит с двумя офицерами своего батальона в хату, чтобы указать или на карте, где выставить сторожевое охранение. В хате он увидал спящего солдатика — это был доброволец из финнов, хорошенький мальчик. Он отстал от своего полка и заночевал. В. разбудил его, накричал на него и стал его бить. В битье у него особая система.

 

 

Начинает бить по ногам, справа и слева и, постепенно разжигаясь, доходит до головы. Избил бедного мальчика в кровь. Офицер, который разсказывал это — говорил, что прямо готов был плакать. В довершение всего В. выхватывает револьвер и грозит застрелить совершенно обессиленного побоями мальчика. Тот падает на колени, упрашивает, молит. Это очевидно доставляет В. большое наслаждение. Садист какой то. И это не единичный случай. Когда он хотел расстрелять мальчика за то, что тот будто бы резал телеф[онную] проволоку, когда он (В.) из-бил троих ребят, отца, мать одного из них и старого деда. Как он обращается со связью (солдат, для посылки, распоряжений), как бьет вообще солдат … Тип ненормального человека. …

Дата публікації 02.05.2017 в 16:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: