авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Adrian_Gribovskiy » Дневники А.М.Грибовского - 19

Дневники А.М.Грибовского - 19

01.04.1828 – 28.04.1828
Щурово (Коломна), Московская, Россия

Апреля 1. Получено городничим предписание о высылке к суду бывшего харьковского губернатора Муратова за найденные в сей губернии во время его правления беспорядки. Сей Муратов служил в 1794 и 95 годах у меня под начальством, которому я по его тогдашней молодости доставил необыкновенное по тогдашнему времени отличие. В 1823 году при свидании с ним в Москве просил я его дать место зятю* в военном поселении, в комитете которого он председательствовал, что не только он обещал, но и сам убеждал прислать поскорее послужной список Василия Яковлевича, уверяя, что есть два места, для него приличные; но когда я послал к нему при своем письме тот список, то Муратов оставил письмо мое без ответа.

______________________

* Подполковник В.Я. Губерти, раненный [в] 1812 году 26 августа в Бородинском сражении и бывший потом городничим в г. Коломне в продолжение 22 лет.

______________________

2. Прочитана из учебной книги Константинова новая история со времени Екатерины I до 1820 г. Сочинение сие, или, лучше, сбор из газет, крайне недостаточно и не только не дает надлежащего понятия о том, что наиболее нужно знать, о духе и тогдашних нравах народов, но весьма многие исторические происшествия пропущены, или превратно представлены, или от трусости умолчаны. Такая история может ли научить истории и не есть ли одно доказательство нашего невежества и рабства? Когда собиратель превозносит хвалами императора Павла, то после сего книга его сама собою из рук выпадает. Впрочем, можно ли писать истинную и беспристрастную историю новых времен? Даже и в свободных государствах с трудом может быть сие исполнено. Карамзин написал смело историю царствования царя Ивана Грозного, умершего пред сим за 350 лет. Неизвестно, как бы он написал историю Петра I.

25. В газетах напечатан манифест от 14-го числа апреля о начатии войны с турками, в котором ничего не сказано о содействии нам двух союзных держав, Англии и Франции, также не упомянуто и о главнокомандующем армиями.

 

28. В № 33 "Москов. вед." напечатан указ о сборе рекрут с 500 по два с 1-го в два месяца, с зачетом квитанций, и декларация о причинах войны с турками. 

Дата публікації 29.12.2014 в 08:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: