авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Adrian_Gribovskiy » Дневники А.М.Грибовского - 7

Дневники А.М.Грибовского - 7

16.09.1826 – 30.09.1826
Щурово (Коломна), Московская, Россия

 Сентября 16. Под Девичьим народные увеселения. Хотя время было пасмурное, но без дождя. В 12-м часу вся площадь и галереи были наполнены народом. По неимению билета в галерее был я в толпе народной. Девичье поле представляло великолепный увеселительный городок, в средине которого возвышалась величественная царская ротонда со стеклянными окнами во всю вышину и окружность, устланная внутри коврами, а снаружи красным и зеленым сукном. Глаза всех устремлены были на один почти предмет, на сию ротонду, которую можно сравнить с магнитною горой, а глаза зрителей с железными гвоздями. В 12 часов ура возвестило прибытие царя, и тотчас открылся пир. Музыка заиграла, фигляры завертелись, фонтаны с вином и пивом закипели, и народ кинулся к установленным яствами столам и фонтанам. Со стороны полиции дана была свобода, и в четверть часа все кушанья были расхватаны, вино и пиво выпиты, самые столы растасканы. Работа около фонтанов была несколько затруднительнее. Для получения вина надобно было лезть в верх фонтана сажени на полторы. Каждый хотел туда добраться, но верхние толкали в головы и шеи средних, а сии нижних, которые, со своей стороны, за полы средних тащили и вниз их опрокидывали, что представляло сражение гигантов. Император, пробыв в галерее с час, объехал верхом с многочисленною своею свитой около галерей и театров и оставил собрание. Между тем данная народу свобода произвела большой беспорядок. Сперва ободрали холст с фонтанов, потом, под видом, будто скрыты между порожними полные бочки с вином, разломали фонтаны, и как скоро государь уехал, то одна толпа кинулась на ротонду, где находились еще многие знатные особы, мужчины и дамы, и снаружи схватили и стащили сукно, на котором на стульях сидели дамы, из которых некоторые успели вскочить и уйти в ротонду, а другие были опрокинуты. Другие бросились на театры и галереи и начали их обдирать и ломать. Прибытие казаков и жандармов нимало их не остановило; началось сражение, которое хотя кончилось рассеянием народа, однако не без убыли: из гостей человек до десяти остались на месте сражения мертвыми, а сукно досталось, по праву завоевания, казакам, которые больше старались о добыче, чем о восстановлении порядка.

19. Пресненских прудов два: верхний и нижний; первый от последнего отделяется каменным мостом, чрез который дорога к Пресненской заставе. Последний оканчивается также каменного плотиной, чрез которую лежит дорога. Длина первого до 300, а последнего до 500 сажен, ширина обоих прудов до 60, а всего саду до 300 сажен; снаружи огорожены железною решеткой, а внутри по обеим сторонам воды проведены битые дорожки, около которых находятся разные деревья и кустарники с приятными лужками.

22. Для заключения празднеств коронации дан фейерверк против так называемого Головинского дворца, в котором ныне помещен бывший Смоленский* кадетский корпус. 1) Восемь зеленых светильников, 2) 8 фонтанов, 3) 8 пирамид, 4) щит с двумя обелисками по сторонам, около которых ездили на 8 колесницах с горящими колесами, запряженных в 4 лошади, кавалергарды с горящими светильниками, и 5) великолепный павильон. Но сей фейерверк далеко уступает представленным во дни Екатерины в 1793 году, при мирном торжестве с турками и при бракосочетании Александра Павловича. В заключение Кремль освещен был так же, как и в первые три дня после коронации. Погода была тихая и ясная, которая продолжается с 19-го числа.

______________________

* Т.е. Шкловский, устроенный на средства любимца Екатерины С.Г. Зорина, коего портрет во весь рост красуется в большой зале корпуса.

______________________

24. Ботанический в Москве сад заключается в довольно обширном месте, имеет небольшую оранжерею, но не очень опрятно содержится. Находится за Сухаревою башней, почти против церкви Адриана и Наталии; находящиеся в оном растения (вероятно, в оранжерее) описаны в особом каталоге, изданном от университета на латинском и русском языках.

 

30. Император отправился в Петербург с супругою. За ним поехали вдовствующая императрица 8-го, а великий князь Михаил Павлович 16-го числа октября. 

Дата публікації 26.12.2014 в 17:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: