авторів

1430
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Semion_Nadson » Дневник Надсона - 10

Дневник Надсона - 10

28.04.1875
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

28 апреля. Понедельник

 

По порядку надо, как провел субботу и воскресенье.

 

Выхожу из гимназии вместе с Бруни... Но надо, однако, сказать, кто такой Бруни. Бруни одного со мною класса, но другого отделения и возраста.

 

Очень развитой и добрый мальчик. Простой характер его мне понравился, и мы, не знаю как, сошлись и стали друзьями. Мы ходим вместе почти каждую субботу.

 

Итак, кода мы вышли с Бруни из гимназии, встретили Васю. Бруни знаком с Васей довольно коротко, и они говорят на "ты". Ну, тут сейчас же начали рассказывать разные новости: Вася сказал, что выдержал экзамен по латыни в прогимназию и что остальные будет держать в среду. Я ему с своей стороны сообщил, что выбрали меня играть на скрипке. Тут Вася сказал, что на неделе у нас была Маруся. Нет, это скверно, что я ее так называю, я ее буду называть полным именем, а то, право, неловко, и перо как-то не пишет. Итак, у нас на неделе были Марья Арсеньевна, Анна Арсеньевна и Григорий Васильевич. Анна Арсеньевна сказала, что я сам виноват, если у меня сильнее разболелась нога, так как почти всю дорогу из Луги до Петербурга стоял. (А стоял я затем, что когда "она" пересела, я, сидя на своем месте, не мог ее видеть.) "Марья Арсеньевна, - рассказывал Вася, - рассмеялась, когда Анна Арсеньевна это сказала, а я захохотал и убежал в другую комнату". Ну, не осел ли он после этого, и стоит ли ему рассказывать что-нибудь?

 

"А знаешь что, Надсон, - сказал вдруг Бруни, - ты сегодня встретишь Сазонову". - "Вот-то будет гадость, я тогда нарочно перейду на другую сторону, она только девчонка и больше ничего", - сказал я и задумался. О чем же? Об этой самой "девчонке". Мне вспомнился бал у Сазоновых, впечатление, произведенное чудными глазами Саши на меня, вспомнились мне мои бессонные ночи, проведенные в воспоминаниях, дорогих и милых сердцу, и мне странно показалось, как можно так скоро разлюбить.

 

 

Однако мы дошли до того места, где должны были разойтись с Бруни, и, попрощавшись с ним, пошли дальше. Почти у самого дома я заметил на другой стороне Сазонову. "Перейдем на ту сторону к ней", - предложил Вася. Перешли и начали с ней болтать. Мне она очень понравилась, я чуть-чуть опять не влюбился, но воспоминание о Марье Арсеньевне сейчас же отогнало об этом всякую мысль. 

Дата публікації 05.02.2017 в 18:33

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: