авторів

1586
 

події

222290
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nikolay_Burlyaev » Дневник режиссёра - 159

Дневник режиссёра - 159

06.02.1988
Москва, Московская, Россия

Сегодня я провел семь часов с В. П. Астафьевым.

 

Вчера узнал, что Виктор Петрович идет в Малый театр на "Холопов" Гнедича.

 

Я позвонил В. П. Астафьеву:

 

- Коля?

 

- Да. У вас есть лишний билет?

 

- Да, и не один.

 

- Я заеду за вами.

 

- Хорошо...

 

Минут пятнадцать мы беседовали с Астафьевым один на один. Говорил он, часто пересыпая речь крепкими выражениями.

 

Пока ехали до Малого театра, Виктор Петрович, сидя на заднем сиденье, просмотрел толстый альбом с фотографиями из "Лермонтова".

 

После спектакля мы отправились обедать ко мне.

 

Виктор Петрович говорил, что Лермонтов - его любимый поэт и свою последнюю книгу он заканчивает стихами Лермонтова; с возмущением признавал чудовищность современной драматургии, исчезновение традиций; рассказывал истории из своей военной и писательской жизни.

 

Я предложил посмотреть "Лермонтова" по видео у соседей, но Астафьев решил отложить просмотр до следующего раза: он опаздывал к другу и еще был заполнен ощущениями от спектакля.

 

На прощание я подписал Виктору Петровичу фотографию из "Лермонтова", а он мне - свою книгу.

 

Виктор Петрович, просмотрев альбом с отрицательной прессой, поразился, как "они умеют дружно работать".

 

В завершение нашей встречи случился маленький юмористический казус. Мой дорогой отец, щедро накормивший нас с В. П. Астафьевым вкусным обедом, сидя напротив гостя и внимательно слушая его, вдруг воскликнул:

 

- Да неужели вы у нас, здесь... Проскурин?!!

 

 

Виктор Петрович долго смеялся.

Дата публікації 06.01.2017 в 21:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: