авторів

1429
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Fedorov » Студенческие конспекты. К.14

Студенческие конспекты. К.14

02.06.1969
Саратов, Саратовская, Россия

Практика.

   Как-то раз, аккурат перед окончанием занятий второго курса ко мне, как старосте, подошла секретарь нашего энергофака Шкель, каюсь, забыл её  имя и отчество, и сказала мне, что для работы в студенческом конструкторском бюро требуются два человека. Я тут же предложил свою кандидатуру, вторым вызвался пойти Сашка Маймистов (Мамыр), оказавшейся рядом в нужном месте и в нужное время.
  Надо сказать несколько добрых слов в ее адрес. Секретарь всегда принимала сторону студентов в различных конфликтных ситуациях с деканатом. Именно благодаря ее усилиям, я получил стипендию, когда сдал первую сессию в срок, но не по расписанию, о чем я уже писал.
   Добровольно–принудительно она нас страховала каждый год за сущие копейки. Но я знаю многих, кто получил какую-то страховую выплату при травме. Мало что со студентом случается. Я умудрился получить страховку уже после окончания ВУЗа, уже работая, когда сломал ногу.
  Чудом вспомнил, что я вроде страховался, таким же чудом нашлось у нашего секретаря страховое свидетельство, по которому я получил по тем временам заметную для меня сумму.

  Как потом оказалось, это вроде бы незначительное событие – работа в СКБ - оказало большое внимание на выбор нашей работы после ВУЗа, на всю нашу трудовую жизнь.
    Мы практически не работали по специальности после окончания ВУЗа. А начали работать, разными путями сумев уйти от обязательной в то время трехлетней после вузовской  отработки, как специалисты по разработке электронных приборов.
 Впрочем, я забегаю вперед.

 А здесь хочу вставить одну ремарку
   Как странно вспоминать, что нам гарантировалась возможность трудиться после окончания ВУЗа. И это еще не всем нравилось.
  Каждое лето, после сессии мы проходили практику на рабочих местах на государственных предприятиях, да часто еще и зарплату платили, кроме стипендии. 
   Простые факты, но только теперь понимаешь, какими социальными правами мы обладали, насколько была защищена законодательно наша трудовая жизнь и просто жизнь.  Стране нужны были специалисты, безработицы не было.
   А сейчас олигарх, владелец Норильского Никеля, Прохоров пытается отменить оставшиеся социальные гарантии при увольнении, мотивируя это, что  слишком большая социальная защищенностью работников «мешает динамичному развитию производства».

   И так, после сдачи сессии второго года обучения, наши товарищи отправились в студенческий стройотряд, тянуть линии электропередачи (ЛЭП-10кВ, т.е. для непосвященных напряжением десять тысяч Вольт). Нас же с Сашкой (Мамыром) направили на практику на завод ПУЛ (Приемо-усилительных ламп) он же Завод №68.
     СКБ было организовано для того, чтобы собрать данные для диссертации К-ну, преподавателю машфака. Уж не знаю, как эму это удалось, скорее всего, он заключил на тему диссертации хоздоговор с заводом. Нас с Мамыром направили в Центральную Заводскую Лабораторию (ЦЗЛ). Собственно, К- н не знал, что с нами делать, мы были взяты «про запас», т.к. тема будущего исследования относилась к влиянию исходного качества материалов на конечное качество «изделий», и здесь, мы, электрики, как бы были не у дел.
   Но в ЦЗЛ  нам дали очень интересное задание: разработать схему простого  индикатора на новых в то время элементах  - герметизированных контактах (герконах)  -  превышения определенного значения тока на сварочных полуавтоматах, а также исследовать его свойства, определить возможности.
  Эта была настоящая, как я теперь понимаю, конструкторско-технологическая разработка, пусть простая, но это был первый в нашей жизни прибор.
    И это было удовлетворение собственного любопытства за счет государства, как сказал кто-то из великих.

   И мы были отравлены этой свободой творчества на всю оставшуюся жизнь, практически не работали в эксплуатации, как это подразумевалось нашей специальностью, а перешли работать в КБ и НИИ.
     Какое это интересное дело, техническое творчество. Разработать, и заставить работать своим умом и руками то, что никогда не существовало. По этой же первой нашей работе впервые мы написали статью. И так вышло, что куратором ее стал указанный выше В.Н.Шершов, " легенда факультета". Именно тогда мы поняли, как важно и необходимо очень точно выразить свои мысли и результаты исследований, найти именно те слова,  которые единственно точно отражают саму сущность факта.

   Кстати, добавку к пенсии, как федеральный ветеран труда, я получаю именно за изобретательскую деятельность.

    Эта студенческая работа получила первую категорию, была отправлена на конкурс куда-то выше и там ее следы и благополучно  затерялись.

  Практика оказалось и очень приятным делом, с точки зрения проведения свободного времени. А свое рабочее и свободное время мы планировали самостоятельно. До обеда – напряженная работа с прибором, потом ранний обед (раньше других, и в столовой для руководства, где кормили замечательно).
  Когда же уходил на обед основной контингент, мы с Мамыром азартно резались в пустом зале лаборатории в настольный теннис. После обеда еще часа два – и на волжский пляж.
 Такое счастливое сочетание работы и отдыха т принесло свои плоды, из-под палки редко родится стоящее.

Дата публікації 03.08.2014 в 13:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: