авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Fedorov » Студенческие конспекты. К.4

Студенческие конспекты. К.4

03.09.1966
Саратов, Саратовская, Россия

Локомотив моей юности. Продолжение.

Первые радости и огрехи.

 Определили меня на работу в высоковольтный цех, который занимался ремонтом различных электрических аппаратов управления тепловозом – контроллера, контакторов, насосов, различных регуляторов, освещения.

    Но приняли только учеником, второй разряд аттестата не помог.

   И вот я в спецовке экономичного темно-синего цвета, на голове – мамин девичий берет, который покрашен бабушкой по такому случаю в черный цвет. Видите, вся семья приняла участие в моем приобщении к первому рабочему месту.

   В руках у меня подаренная каким-то сердобольным слесарем за ненадобностью самодельная железная коробка с ключами, отвертками, напильниками, пассатижами и прочим слесарным инструментом. Все это получено в инструментальной по выданным мне маркам – металлическим кружкам с присвоенным мне номером.
  С моим Наставником – Кибитко, мы залазаем вверх, в кабину тепловоза, держась за металлические поручни. Краткий инструктаж. Показ первых приемом работы – и вот уже я уже самостоятельно зачищаю контакты контроллера - основного механизма управления скорости тепловоза. Через два месяца я получил первый слесарный разряд, еще через три – сдал на  второй.

  Работа была интересная, сначала я работал днем под руководством Кибитко, обрусевшего хохла лет 38, выделявшегося в коллективе своей какой-то общей культурой, которая сказывалась даже в его манере поведения, сдержанного и не любившего матерщины, столь любимой некоторыми слесарями.

  Дневная бригада занималась малым и средним ремонтом грузовых тепловозов ТЭ2, ТЭ3, а потом и пассажирских ТЭП10. Все электрическое оборудование проверялось, проводился профилактический ремонт с заменой поврежденных деталей и вышедших из строя деталей.

   Тут я пару раз «отличился». При работах в высоковольтной камере тепловоза полагалось отключать рубильником питание всей электрической схемы тепловоза от аккумуляторной батареи по технике безопасности. 
    Вот от этого пренебрежения техникой безопасности и произошли эти случаи, чуть не приведшие к инвалидности не только меня.

  Опытные электрослесари часто пренебрегали этим требованием, т. к. при этом гасло освещение в кабине тепловоза, и хлопотно было подключать провода переносной лампы, в просторечии переноски, к ножам рубильника в резиновых перчатках.
   Они довольствовались выемкой всех предохранителей схемы.

  Я, не особенно задумываясь над этим, просто перенял эту манеру ремонта, а мой наставник чуть не поплатился своими пальцами от этой неосторожности. Одной из операций ремонта была проверка целостности вставок электрических предохранителей, которые проверялись простейшим образом.  Все они по очереди вставлялись в держатель предохранителя в цепи электропневматического контактора в кабине машиниста . При целостности вставки ты слышал грохот, с которым срабатывал контактор в высоковольтной камере. Просто и со вкусом. А надо было проверять, как выяснилось позже, электрическим тестером.

  И вот, я начал эту процедуру, не заметив, что Наставник проник в камеру и чем-то там занялся, как выяснилось, как раз зачисткой  контактов указанного устройства. Грохот, и его истошный крик слились для меня воедино. Я даже не успел испугаться.
  На наше общее счастье Виктор успел выхватить каким-то чудом пальцы из под  мощных контактов. Попадание пальцев между контактами в момент  срабатывания было равносильно удару по ним с размаху кувалдой. Вряд ли чего от них осталось. Размозжило бы в лепешку.

   Испуганный Наставник с криком принялся меня отчитывать, а потом, немного успокоившись, признал, что и сам виноват в этом происшествии. И приказал мне никому не говорить об этом.

    Второй раз я вознамерился искалечить самого себя. Я тоже, как  Кибитко, начал ремонтировать контакты пусковых контакторов под напряжением. И вот ослепительная вспышка перед глазами - и на  несколько я минут буквально ослеп. Напильник, которым я замкнул пусковую цепь, почти сгорел у меня в руках. Пришлось обратиться к врачу, который обнаружил у меня ожог сетчатки глаза. Начальник цеха  попросту порвал мой бюллетень. Причины производственнику, надеюсь,  ясны.
    Хорошо еще, что я работал в очках, которые покрылись от образовавшейся при коротком замыкании металлизированной плазмы, тончайшим красивым красноватым  металлическим слоем. 

Дата публікації 31.07.2014 в 11:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: