авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sumzin » 1950-е. В гастрономе

1950-е. В гастрономе

09.09.1958
Мурманск, Мурманская, Россия
Фото из интернета

В дверь громко постучали. Это тётя Клава из десятой квартиры. Говорит быстро, запыхалась вся, бежала, наверное: «Аниса, в нашем кур разгружают. Я очередь на тебя заняла, по одной в одни руки будут давать». Мы быстро одеваемся. Мама подпоясывает мою шубку старым папиным ремнём, а под шапку повязывает белый платок, который я не люблю, но спорить бесполезно. На шапке красная звезда, настоящая, военная. На ногах валенки с галошами.

Гастроном в соседнем доме, только вход с проспекта Ленина. Очередь уже «приличная», как говорит папа, то есть большая. Стоять в очередях я не люблю, потому что нетерпеливый, начинаю  вертеться и приставать с вопросом: «Когда мы пойдём домой?» Маме это надоедает, она наклоняется и говорит, что я получу ремня, или в следующий раз оставит меня одного дома, или купит мне шоколадного масла, если я потерплю немного. Лучше всего, когда она велит мне постоять в сторонке. Тогда я иду к окну и, держась за поручень, смотрю на улицу и болтаю ногой. Можно ещё измерять своими галошами большие квадраты на полу. Пол мокрый от снега, и на нём разбросаны опилки. Люди ходят мимо туда-сюда.

Я люблю обследовать разные отделы. Самый «вкусный» – где конфеты. На витрине они лежат в вазах. Я почти все сорта пробовал, но есть и незнакомые. Шоколадки уложены в стопочки и красиво повёрнуты. Ещё там лежат круглые железные коробочки с разноцветными леденцами и картонные ─ с мармеладом. А вот и кисель в брикетах, он внутри розовый, я его и так могу есть, сухой. И панировочные сухари тоже, прямо ложкой достаю из пачки. Вообще-то я «плохо ем», и меня заставляют доедать всё, что лежит в тарелке, но пить молоко не смогли заставить.

От рыбного отдела вкусно пахнет копчёной рыбой. Я уже различаю рыб: селёдка, треска, палтус и зубатка. У нас в Мурманске рыбы много. Мама говорит: «Трещёчки не поешь – не поработаешь». Консервы стоят высокими пирамидами. Мои пирамиды из кубиков падают, а эти почему-то нет.

В отделе напротив входа продают вино. Дядьки его покупают и идут в наш двор пить в подъездах. Мама их «гоняет», потому что они «гадят» и ругаются. А сейчас она зовёт меня к себе: подходит наша очередь. Вижу ребят, с которыми играл во дворе, ─ тоже стоят со своими мамами. Продавщица взвешивает две курицы, кладёт их на лист бумаги и пишет на нём цену. Курицы какие-то cтрашные, особенно лапы с когтями. В кассе мама пробивает чек за наших куриц и ещё на двести граммов сыра в молочный отдел. Там другая продавщица добавляет на весы тонкие листочки сыра и смотрит на стрелку. Я тоже смотрю на стрелку, но больших цифр не понимаю. Я люблю колбасу и, когда мама её покупает, съедаю дома такие довески.

Однажды в «Детском мире» я просил купить мне машинку и «устроил истерику». Мама взяла меня за руку и молча повела домой, а там  «всыпала ремня» прямо через штаны, но очень больно. Теперь, если мне что-то хочется в магазине, я говорю об этом тихо. Сегодня ничего не просил. Конфеты дома есть, а вишнёвый компот – дорогой.

Потом мы идём домой. У мамы хорошее настроение: день оказался удачным. Она рассказывает, что будет готовить из курицы. А мне всё равно: я вспотел и хочу писать.

P. S. Страшно подумать: как же давно всё это было! Когда-то мама говорила мне: «Жизнь кажется длинной до тридцати лет, а потом время покатится, и не заметишь, как состаришься». Так оно и оказалось.

Приглашаю на свою страницу: https://www.proza.ru/avtor/cogitosum

Дата публікації 25.07.2014 в 23:33

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: