авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mikhail_Menshykov » Дневник 1918 года - 19

Дневник 1918 года - 19

14.03.1918
Валдай, Новгородская, Россия

1 марта (14.III), 1918. Живы! Почти удивительно. Глубокая моя благодарность Тому, кто создает и разрушает. Вчера опять мысль: не мы живем, а Он. Нас нет: это иллюзия ограниченности -- чувство "Я". Капля в океане, вечно дрожащая, смешивающаяся с другими и вот наше "Я". Острое сожаление о том, что перед войной я не переехал на Запад и не начал там на мировых языках пропаганды против войны и социалистического раздора. Результат, вероятно, был бы нулевой, ибо не словами пророческими вызываются настроения людей к их положениям, а той механикой общего движения. Сода, смешиваясь с кислотой, шипит: этот шип-голос публицистов есть следствие социальной реакции, а не причина его. Если не удалось еще пошипеть немножко -- беда не велика. 38 лет шипел.

   До чего жалко обнищали мы: вчера Цауне[1] уплатил наконец за три месяца (за 2 еще осталось), и я ходил как именинник. 600 гнусных керенок -- и уже большая радость, -- а прежде получал ежемесячно в 10 раз больше и почти не замечал. Почти тяготился -- куда девать? Привыкал небрежничать -- и вот сразу все отошло.

   Вечер. Сегодня слух -- от приехавшего из Москвы большевика, что на совещании советов раздор, большевики склонны уйти, и готовы передать власть Временному Правительству и даже Государственной думе... Что-то очень сомнительное. Мучительно колеблюсь, пытаться ли мне ехать в Пб., чтобы добывать денег, или сидеть здесь, да ждать у моря погоды.

   Весь вопрос в том: утвердится ли социализм в России или нет. Если да, то спасать ценности безполезно, -- они будут отняты. Если нет, то спешить с превращением ценностей тоже нет нужды. Ограбленное может вернуться хотя частью.

 



[1] Цауне, квартирант Меньшиковых.

Дата публікації 12.10.2016 в 19:36

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: