авторів

1430
 

події

194908
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ragim_Musaev » Письма из послевоенного Таганрога - 2

Письма из послевоенного Таганрога - 2

22.10.1945
Богородицк, Тульская, Россия
    [… .10.]45
        [Здравствуй, дорогая мама!]

        Крепко […] так же желаю […] Я жив и здоров. У[…] с каждым днем все ближе […]. Хотя занятия только что начались (полтора месяца), но я уже начал ждать того момента, когда я смогу приехать домой. Повидаться с тобой и хоть картошки, да вдоволь съесть. Ты знаешь, что я не больно избалован, но и я ощущаю большой недостаток в питании.

        Чтобы жить более-менее прилично (это подкупать хотя бы грамм 200 – 300 хлеба за 10 рубл., нужно тратить примерно рублей 20 в день). Так вот о том, как я живу, ты можешь судить по тому, что стипендию за эти полтора месяца я получал всего один раз за 2ю половину сентября – 185 рублей. В долгах (мелких), как в отрепьях. Просто не знаю, что делать. Дело в том, что я всем сознанием за учебу, но ноги уже отказываются ходить.

        Учеба - ведь это труд […] требует большого напряжения. […] 6 – 8 часов и выходишь оттуда на […] знаешь, что я все надежды воз[лагал на пен]сию, а ее все нет. В банке получаю от[вет …: «Не] ждите раньше, как месяца […] а то и более». Уже недели две на[зад … пис]ьмо в Тулу, чтобы ускор[ить …] документов [, но пока …] отв[ета …].
[…] у ребят [… для] носки коричн[…] рублей). Купил з[… алин] да табаку с[… ост]альные пошли на столовую. […] денег. Вот и ходишь, стреляешь у одного 3к, у другого рубль, 5ку. Вообще на стипендию здесь никто не учится. Я прекрасно знаю, что ты мне помочь не можешь, и, несмотря на эти трудности, я не брошу школы, но боюсь, как бы что со мной не случилось, уж очень слабо себя чувствую.

        Пишу все это только потому, что кроме тебя мне своею бедой и поделиться не с кем. Ты не огорчайся, когда это письмо получишь. Бог даст, вскоре получу пенсию. А мне и тебя тоже жаль, знаю я, что и ты тоже бедствуешь, недоедаешь…
Один мой сожитель ростовский, он каждый выходной ездит в Ростов домой (70 км), другой получает переводы рублей по 500 – 600 чуть ли не каждую неделю. Ясно, что при таком нашем денежном неравенстве особой дружбы быть не может (никому [не ну]жно в наше время содержать иждив[енцев …]. […] на них и не обижаюсь [… спасибо] за то, что хотя на столовую [… одалжива]ют, то один, то другой.

        Приеду [… в 10] числах февраля на 10 дней […останется] 3 месяца. Письма пиши на [школу … Пиши] о себе, все ли благополучно, […] нового? Можно ли будет […] в ОРСе шапку купить […] «кубанку», такую, как у меня старая. На базаре не смей покупать, т.к. здесь на базаре можно купить дешевле чем у нас и лучше.

        Посылкой вещей, да и вообще посылку мне не посылай. Все необходимое приеду и заберу зимой сам. Погода у нас стоит средняя. Дня три назад был мороз и резкий ветер с моря, сегодня теплая погода. Можно даже в одной гимнастерке ходить. Успехи в учебе хорошие. Будем надеяться, что скоро как-то приспособимся к жизни. Первое время везде трудно, не по одному, так по другому. Смотри, не загуби табак. Приеду, своего закурю. А то сейчас и на него денег нет. Ну, не огорчайся. Береги силы. Пиши. Крепко целую и обнимаю.
        Твой сын Володя.

        Шапку, если не будет «кубанки», возьми какая будет, но еще раз прошу, не покупай на базаре. На базаре и здесь купить можно. Как учусь, чему учусь и […] все подробно о жизни расскажу, как приеду.
        Целую. Володя.



        Кубанку деду все-таки купили. Не знаю, кто и где, но на фотографиях, сделанных в Богородицке во время зимних каникул 1946 года, он запечатлен в кубанке, лихо сдвинутой на бок.

        И картошки дед тоже наелся. Да как! Спустя почти 55 лет в дневнике написал: «Я как-то приехал на каникулы домой и с голода съел целый чугун (может 1,5 – 2 кг) картошки. Пришлось обратиться в больницу – переел».

        Кстати, записи в дневнике дед начал вести в 1943 году, когда попал в госпиталь, и с некоторыми перерывами вел их до последнего дня жизни.
Дата публікації 19.07.2014 в 19:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: