авторів

1434
 

події

195242
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nataliya_Turenko » Дневник Наташи Туренко - 17

Дневник Наташи Туренко - 17

24.03.1981
Москва, Московская, Россия

24.03.81.

В эту зиму мама сшила широкое и мягкое серое пальто – в ателье Совмина… Идти по тёмному переулку узкому, мимо высоких домов со служебными ярко-неоновыми окнами, которые, отражаясь от грязно-мокрого с кашицей снега асфальта, придают ему цвет антрацита. И вот в одной из подворотен – дверь, как волшебная дверь в стене у Эдгара По, а за ней сад с мягкими, кроткими жёлтыми тиграми. А за этой дверью лестница с бронзовыми подсвечниками, как в Елисеевском, ковры, красивые ткани в широком зале, и мастера – по имени-отчеству.

Одела это пальто первый раз в эти тёплые ослепительные дни, когда после минус 5 сразу ударило +13.

Сын в санатории. Сначала казалось, что где-то в лесу, и сосны пахнут, а оказалось - в маленьком посёлке среди дачных домиков на улице Пушкина – двухэтажный дом с большими окнами. На лестничной площадке с узких двухсветных окон спускается тюль. Много солнца – и грустный, подавленный чувством долга сын. Две недели проболел. В изоляторе нашёл друзей. Доктор, светлая, строгая, но мягкая, рассказывает, вдруг улыбаясь: «Забавный мальчишка. Хочу ему ставить горчичники – заявляет: «Я считаю, что мне этого не надо».

….Было собрание или летучка. Кто-то говорил о новых задачах, о том, что мы именно сейчас должны о чём-то особенно напряжённо думать. Зачем? Почему? Взрослые играют в свои игры. Женщина хочет работать. Неважно, где, лишь бы не сидеть дома. Те же игры. Привыкли жить в стае. Покусывать друг друга, но всё же в стае – интереснее. Почему мы считаем, что дела нашей стаи важнее той же… …стаи Маугли?

Служба должна существовать только для добывания хлеба. Она унижает человека. Человек не должен быть ни начальником, ни подчинённым. Только лишь изготовлять необходимые для жизни предметы или описывать – чем угодно – словами, звуками, красками – сам процесс жизни. В этом назначение.

Исподволь появляется отвращение к газете – уж слишком всё «как будто». Нет ни фразы истины. Естественно, что именно газетчик меньше всего верит в то, что он делает. Очень смешно на всех этих собраниях – игра, всё «как будто». Как будто я так думаю, как будто я этим взволнован.

Запрограммированность взволнованности. Отдел занимается пропагандой в квадрате (отдел культуры). Пропагандой пропаганды в клубах, Домах культуры и пр.

 

------*------

 

 

Сказка та что-то стала забываться: на земле существуют цивилизации видов. Человечья, и разных других существ – зверей, птиц. Живут цивилизации в мире, потому что над каждой тяготеет рок – потерять разум. Общаются при помощи переводчиков-светляков. Неразумных. Кто-то теряет разум, а кто – сегодня неразумный, – находит. Коллизии происходят из-за этого страха перед потерей разума. Она – почти внезапная. Каждая цивилизация должна внести какой-то вклад в прогресс или, может быть, отгадать загадку.

Дата публікації 31.08.2016 в 16:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: