авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?

1931 - 1

02.01.1931
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

2 января. Утром ходил в прокуратуру узнать, куда жаловаться на администр[ацию] Русского музея, начавшую с 27 декабря торговлю моим каталогом[1]. За совет дал два рубля. Жаловаться надо или директору музея Острецову[2], или через «Вечерн[юю] Красн[ую газету]» по линии советской общественности. Т.е. жаловаться некому. Вечером Миша принес рукопись, взятую т. Соколовым, ее привез Кибрик[3].

Приходили трое рабочих с «Печатного двора» и предложили мне быть руководителем их кружка Изо. Я согласился.

 



[1] Имеется в виду второй каталог, вступительную статью к которому написал С.К.Исаков [140]. В уже цитированной статье «Выставка Филонова в Русском музее все еще не открыта» Филонов описывает обстоятельства появления первого и второго каталогов: «На другой день после просмотра музей начал торговать каталогом неоткрытой выставки Филонова и торгует им посейчас. Для выставки Филонова музей издал два каталога. Первый со статьею В.Н.Аникиевой, согласованной с Филоновым по уговору с музеем (см.: [250]) и утвержденной директором музея т. Воробьевым, и второй со статьей С.К.Исакова, написанной в отвод первой и также утвержденной т. Воробьевым. О второй статье Филонов узнал, когда каталог уже вышел из печати, и тотчас же обратился с протестом против нее к т. Воробьеву, называя ее клеветнической и безграмотной. Т[оварищ] Воробьев согласился с доводами Филонова и отвел статью Исакова. Новый директор т. Острецов снова утвердил статью Исакова и пустил каталог в продажу. Из прокуратуры, куда Филонов ходил жаловаться на этот произвол, нарушающий основное правило выставок — полная договоренность, — его направили в бюро юридической консультации, где сказали, что музей не имел права издавать статью Исакова, не договорясь с автором выставки, и не имел права торговать каталогом, но, к сожалению, в советском законодательстве этот пункт еще не разработан» [241, л. 1].

[2] Острецов Иван Андреевич (1890—1944) — партийный, музейный работник. Окончил Высшую пропагандистскую школу группы «Вперед» в Италии. В 1929 г. — заведующий историко-бытовым отделом, в 1930—1932 гг. — директор ГРМ. В 1936 г. был репрессирован, в 1956 г. — посмертно реабилитирован/$FСведения предоставлены дочерью Острецова — Лидией Ивановной Острецовой./.

[3] Кибрик Евгений Адольфович (1906—1978) — живописец, график. Учился в Одесском художественном институте (1922—1925), где изучал рисунок под руководством П.Г.Волокидина (ученика П.П.Чистякова) и живопись в монументально-декоративной мастерской Т.Б.Фраермана. В 1925—1927 гг. — студент АХ. Познакомившись с Филоновым, испытал сильное влияние художественной системы и личности мастера, в результате чего порвал с АХ и вступил в коллектив МАИ, став в нем одним из лидеров. В составе филоновской группы принимал участие в ряде выставок. Особенно много в 1920-х гг. работал в графике, пропагандировал метод Филонова, делая рисунки в жанре сатиры и гротеска на антирелигиозные и политические темы для газет и журналов. Так, журнал «Юный пролетарий» опубликовал рисунок Кибрика «Покой царит в Берлине» и разъяснения к нему самого художника: изложение одного из тезисов аналитического искусства — «действие содержанием» [57]. После раскола коллектива МАИ работал в Москве в Изораме и в ЦМ ТРАМе, в 1932—1943 гг. — в Ленинграде, затем окончательно переехал в Москву.

Дата публікації 08.08.2016 в 12:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: