авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Miron_Goykhman » Мои соученики 1928 -1936.

Мои соученики 1928 -1936.

03.09.1928
Орхей, Молдавия, Молдавия
Натан Пагис

1. Анестиади Николай Христофорович. Молдаванин с греческими корнями. Из небольшого села Сэрэтены, Оргеевского уезда. Низкого роста, тихий, замкнутый парень. Сидел в классе на последней парте. Был одним из лучших учеников класса, особенно по математике, латыни, короче говоря по всем предметам. Все думали, что он пойдет по линии точных наук, а он выбрал медицину. Поступил на факультет медицины Ясского университета (еще при румынах). В советское время он продолжил учебу во Львовском мединституте. Во время войны – полевой хирург, демобилизовался в звании капитана медицинской службы. После войны остался жить в Кишиневе. Скоро стал кандидатом, а потом доктором медицинских наук, заведующим кафедрой хирургии Кишиневского мединститута. Сделал первую в Молдавии операцию на сердце. Поздно женился, все не было времени, занимался только наукой. Умер в возрасте 52 лет, от обширного инфаркта. Скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. Я с ним дружил со школьной скамьи. Мы оба были деревенскими парнями. Очень скромный, всегда готовый помогать своим бывшим соученикам, когда те нуждались в медицинской помощи, содействовал в медицинских учреждениях. Помню, когда бывал у него дома, вспоминали за стаканом чая школьные годы. Много курил, папиросу за папиросой, что видимо и повлияло на ухудшение его собственного здоровья. Он поставил на ноги своего младшего брата Василия Анестиади, который впоследствии стал ректором Кишиневского мединститута. Сейчас кафедра хирургии Кишиневского мединститута носит имя Николая Анестиади. Его именем названа и улица в Кишиневе, где он жил в последнее время. До таких высот поднялся низкого роста, тихий, скромный мой соученик Коля Анестиади, гордость молдавской медицины.

2. Виноградский Мойше. Слабый ученик. После войны командовал в каком-то винном заведении в Кишиневе. Остался верным своей фамилии – ВИНОградский.

3. Банд Лео (Лейбл).  Один из моих близких друзей и завсегдатай нашей компании. После войны стал преподавателем истории в Оргееве. Преподавал он в той же самой школе, в которой мы учились при румынах. Умер рано. Кажется даже не дожил до 70 лет.  Его дети, сын и дочь,  наколько мне известно, живут в Израиле.

4. Грекулов – тоже самое.

5. Гойхман Меер – нижеподписавшийся.

6. Гольденберг Исаак (Изя). Главный латинист класса. Стал учителем молдавского языка, а потом преподавал латынь на кафедре романских языков Кишиневского Госуниверситета. Эмигрировал в Израиль. Мне больше ничего не известно о его судьбе.

7. Гимельфарб Давид. Стал учителем математики. Умер в Израиле.

8. Гримальский Вячеслав. Родственник директора гимназии, староста класса. Красивый парень, больше с ним не встречался. Видимо после войны осел в Румынии.

9. Жовна Исак, стал учителем математики. Последнее время жил в Нью-Йорке. Практически ослеп.

10. Жовна Иосиф. Стал учителем. Мне неизвестно каких наук.

11. Мучник Ефим. Жил в семье без матери. Завербовался в какой-то международный легион и впоследствии оказался майором в Израильской армии.

12. Койфман Зелман (Сема) – тоже деревенский парень. Хороший ученик. Дошел до должности главного инженера треста в городе Сумгаит, Азербайджанской ССР. С помощью интернета мой сын разыскал его в Лос-Анжелесе. Мы с Симой гостили у него. Затем он приехал к нам в гости в Сиэтл. Умер лет 7 назад от рака печени.

13. Кроитору Василий. Отличный ученик. Любимец преподавателя химии. По некоторым сведения он стал в Румынии университетским профессором по истории.

14. Пионтковский Борис. Главный шалун в классе. О нем нет никаких сведений.

15. Леки Леонид. Красивый мальчик, занимался хорошо. После войны стал полковником в Генштабе Румынской армии.

16. Пагис Натан. Сын официального раввина. (Это не Рэбе, а официальное лицо, он вел записи гражданского состояния, вроде загса). Один из лучших друзей моих школьных лет. Мы жили близко друг от друга и целые дни коротали за шахматной доской с ним и с его отцом, Йосифом Йойлевичем. Он стал врачом ухо-горло-нос. После войны еще долго служил в армии, на Дальнем Востоке. Демобилизовался в дожности подполковника медицинской службы. Сейчас живет с детьми в канадском городе Торонто. Кажется, он автор моего имени Гал. С ним веду переписку.

17. Братья Рекис Миша и Рекис Дава. Из интеллигентной семьи. Отец был главным бухгалтером префектуры (вроде уездного исполкома). Миша стал главным бухгалтером военторга в городе Бельцы. Умер рано, когда мы еще были в Кишиневе. Дава стал строителем. Умер тоже рано в городе Баку.


18. Зельцерман Борис. Один из лучших моих школьных друзей. Жил в районном центре Киперчены, что в 5-ти км. от нашей деревни Курлены. Летом во время каникул мы часто встречались, так как в Киперченах жили моя бабушка и мой дедушка с большой бородой. Горячий сторонник идей социализма и коммунизма (при румынах). После установления Советской власти сильно в этом разочаровался. Погиб в первые дни войны, где-то под Львовом, где он учился в мединституте.

19. Чуменко Гриша. Из старообрядцев. Голова продолговатая, как один из видов арбуза. Всегда при разговоре имитировал повадки и голоса наших учителей. Самый неуспевающий ученик класса. Все время был занят изготовлением шпарагалок, а при письменных работах так устраивался, чтобы видеть, что пишут его сосед по парте и даже тот, кто сидел впереди него.

20. Шапошник Исаак. Из семьи среднего достатка. Единственный в классе, кто имел ручные часы и во время уроков показывал пальцами, сколько минут осталось до звонка. Их было три брата и две сестры. Отец владел печами по изготовлению извести (по-румынски – варница).

21. Слепой Борис. Самый тихий спокойный ученик. Ни в какой компании не состоял. Всегда дома, с девочками не встречался. После войны стал инженером по радио связи. Поздно женился и рано умер.

22. Хаймович Давид (Дудл). Еще со школьных лет стал пламенным борцом за идеи сионизма, т.е. построения еврейского государства на территории Палестины. Бросил учебу с 6-го класса и отправился в Палестину. Учитель Филипенко говорил о нем, - мальчик с идеей.


Дата публікації 07.04.2014 в 09:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: