авторів

1432
 

події

195021
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Meylah_Bakalchuk » Двенадцать - 5

Двенадцать - 5

23.10.1942
Сварыцевичский лес (Сварыцевичи), Ровенская, Украина

Партизаны задержались у нас на несколько дней. Наша группа провела вместе с ними ряд удачных налетов на полицейские участки и немецкие фермы в окрестных селах. Каждую ночь небо было красным от пламени подожженных немецких хозяйств. В селах собрали много хлеба, одежды, полотняного белья. Ведь люди бежали из гетто в чем были, не захватив с собою даже пару белья. Вопрос о смене белья стоял так же остро, как вопрос питания. Наряду с голодом мы страдали от вшей. Не помогало то, что обжигали тела у костра, и то, что несколько раз в день обирали вшей с белья. Через несколько минут тело опять покрывалось большими вшами.

Душевные ребята были партизаны отряда Попова. Среди них особенно выделялся своим дружелюбием к евреям партизан Неделин, награжденный к концу войны Московским партизанским штабом орденом Ленина.

Отряд Попова направился на восток. Их план состоял в том, чтобы быть ближе к фронтовой зоне и при первой возможности достичь советской территории. Наша группа провожала их до реки Горынь.

Из этого отряда в нашей группе остались Алик Абугов, Анатолий Курочкин и Геник Музычко[1]. Это были опытные в боевых делах партизаны.

 



[1] В книге М. С. Корчева «Годы огневые» (Киев, 1979) упоминается как Геннадий Музыченко.

Дата публікації 02.08.2016 в 16:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: