авторів

1436
 

події

195542
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nina_Kosterina » Дневник обыкновенной девушки - 22

Дневник обыкновенной девушки - 22

30.12.1936
Москва, Московская, Россия

30 декабря.

 

     Пламенный привет моей дорогой Насте!

Получила твое письмо сегодня утром и прочла его прямо в постели. Ты не можешь себе представить, как я обрадовалась, лишь только уви­дела конверт. Я долго ждала ответ, а оказывается, это наша «чудесная» почта так исполняет свои обязанности – твоих двух писем я не получила.

     Отец мой работает на Дальнем Востоке. Нашей дорогой сестренке Вере уже три месяца, и она чудесно смеется. Не знаю, поедем ли мы к отцу: там очень холодно, и мама боится. Это чертовски далеко – на берегу Охотского моря. Но я с удовольствием бы поехала – хочу посмо­треть свет.

     Учусь я хорошо, посредственных отметок мало. Я веду большую об­щественную работу. Я и председатель отряда, и руководитель группы октябрят. Ношу пионерский галстук, значок КИМа и звездочку. Школа у нас большая, а комсомольцев всего семь человек, поэтому нас основа­тельно нагружают. Но зато и авторитет большой.

     Дорогая Настя, ты, наверное, скучаешь в своем провинциальном го­родишке, а у нас здесь замечательно весело. В Октябрьские торжества и в праздник Конституции было очень весело. Я всегда так танцую, что потом долго болят ноги. Часто ходим в Институт права (они наши шефы). У них всегда оркестр. Вот и сегодня идем туда. А завтра вечер в школе. А ты где будешь справлять Новый год? Смотри проводи весе­лей. У меня никогда не бывает недостатка в партнерах, и я никогда не пропускаю ни одного танца. Только с мальчиками я танцую редко –  стыдно.

     Недавно здесь была ужасная пурга. Я как раз шла в школу с одним мальчиком, как вдруг налетел ветер, закружил снег. Мы побежали, но до школы было далеко. Пришлось забежать в подворотню и немного подождать. Пурга свирепствовала по-прежнему. Мы боялись опоздать в школу и опять побежали. В двух шагах ничего не было видно. Нам при­шлось взяться за руки. Ветер бил в лицо с такой силой, что приходилось идти спиной вперед. Шли и смеялись. В школу пришли все в снегу. После такой встряски настроение было прекрасное.

     Сегодня первый день каникул. Вчера вечером мы своей компанией ходили в кино. Смотрели «Вратарь республики». Хорошая вещь. 4 ян­варя иду в театр (Всеволода Мейерхольда) на «Горе уму». С 5-го по 11-е я и еще три человека (две девочки и два мальчика) поедем под Москву в дом отдыха.

     Ты, конечно, слыхала, что недавно умер Николай Островский. Мы ходили смотреть его в гробу. Он умер тридцати двух лет. Ты читала его книгу «Как закалялась сталь»? Если нет, то прочти. Замечательная.

Вот проснулась Верочка и сейчас заорет. Она у нас хорошая, и ее все любят. Смеется здорово, как будто понимает что-нибудь.

     В школе у меня много подруг, но больше всего дружу с Леной Гершман, с ней и сижу.

     Дома мы устраиваем елку. Наделали игрушек, купили свечей целых двадцать пять штук, бус, блестящих шаров и т. п. Будем также на елке у Стеллы и Ирмы – нашей двоюродной сестренки.

Мне сшили очень хорошенькое синенькое платье с белым воротнич­ком и белым поясом[1]. Сегодня я его надену. Купили на высоких каблуч­ках туфельки и еще чулочки. Теперь я уже считаюсь барышней. Наша Леля больна экземой. Экзема переходит уже на лицо. Она все такая же худая.

     Настюша, как получишь письмо, немедленно пиши ответ.

     Целую тебя несчетное число раз. Всего хорошего. 

 

                      Нина.

Дата публікації 23.07.2016 в 05:52

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: