авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Svetlana_Blinova » Жизнь в ссылке -1

Жизнь в ссылке -1

01.09.1939
Сорочинск, Оренбургская, Россия

Сорочинск - это был пыльный городок в степи вдоль небольшой речки Самарки. Имелись школа - десятилетка, кинотеатр, "яично-птичный" комбинат, на выселках мельница, поля, огороды.

И вот наши "девочки" после конвоя с собаками на воле. Добрались до речки, мылись, стирали, сохли, радовались солнцу и степному воздуху. Познакомлю вкратце с новыми мамиными друзьями. Самая близкая - Женя. В 20 лет приехала из Белоруссии в Москву, вышла замуж, родила дочку и - 37-й год. Сперва взяли мужа, потом её, трёхлетнюю девочку - в дет­дом. К счастью, родственники из Белоруссии быстро разыскали девочку и привезли к нам. О мужьях остальных - не знаю. Обе - молодые мамы. Мария - портниха, живчик, кокетка. Цы­почка (Цыля Семёновна) - домохозяйка, маленькая, кругленькая, добрейшая душа. Посте­пенно их дети тоже приехали.

С жильём устроились быстро, а с работой намучились - все боялись брать "государст­венных преступников". Наконец, с помощью милиции устроились. Через некоторое время к нам приехала из Москвы мамина подруга и привезла что-то из одежды, книги, керосинку, немного продуктов и сказочный деликатес - ананас!!! Как из другого мира...

Сейчас это трудно даже представить себе, но для родственницы нашей хозяйки, прие­хавшей из деревни, керосинка была невиданным чудом техники!

Из книг, сохранившихся до сих пор за все годы наших странствий, остался только первый том стихов Саши Чёрного. Второй том бесславно погиб уже в 1942 г. в сельской школе - каким-то образом он попал к школьникам, и они писали на полях свои домашние и классные задания. Война, тетрадей не было. Когда мама это обнаружила, спасать было поздно. А я очень любила его стихи и много знала наизусть.

 

Сначала мама работала машинисткой на мельнице, потом с 1939 г. в школе, вела рус­ский, литературу и немецкий язык. Диплома у неё не было, но знаний, полученных в гимна­зии царского времени, было более чем достаточно. В средних и старших классах она уст­раивала литературные вечера, постановки. Мы участвовали в литературных олимпиадах. Ко­гда началась война, выступали перед ранеными бойцами в госпитале. 

Дата публікації 16.02.2014 в 14:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: