авторів

1434
 

події

195358
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Timofey_Yashchik » Лейб-казак императора - 2. Маленький наследник престола

Лейб-казак императора - 2. Маленький наследник престола

01.05.1914
Санкт-Петербург, Ленинградская, Россия

 Для императора было большим горем то, что маленький царевич, наследник престола Алексей{29}, не мог участвовать в его прогулках. Он, как известно, был слабым ребенком и страдал от своей болезни. Но он был быстрым и смышленым мальчиком, необычайно проницательным по отношению к людям, окружавшим его. Ему было тогда десять лет, он был хорошо сложен и по виду крепким. Родители цеплялись за любую надежду, чтобы увидеть мальчика полностью здоровым и сильным. Однажды царь со своей семьей поехал в Москву, где было особенно много чудотворных мощей. Я переносил мальчика на руках, когда они переходили от иконы к иконе. Царь преклонял колена и истово молился.

Был ли пример царя заразителен или меня охватила вера, когда он сказал: – Ящик, ты можешь молиться вместе с нами, – я тоже упал на колени и молился.

Часто царь сам носил своего сына на руках, но когда маленький царевич должен был присутствовать на параде или в церкви, то, как правило, я должен был нести его на руках. Царевич часто меня спрашивал: – А ты не устал, Ящик? Но я, действительно, никогда не уставал, однако, когда в первый раз вернулся домой, моя одежда была настолько мокрой, что хоть выжимай.

У маленького царевича было много интересов. Ему нравилось заниматься теми видами спорта, которые были ему по силам, и он преуспевал во всем, что имело отношение к технике. На свой день рождения он получил автомобиль с мотором, специально сконструированный для него, и он был очень горд, когда ездил по парку, а позднее и по улице. Его не устраивала только скорость автомобиля. Мы почти каждый день слышали шум мотора из той комнаты, которая была предназначена для физических, а именно для электрических опытов. В этой комнате была установлена точная модель настоящей фабрики, находившаяся под наблюдением инженера, который был преподавателем маленького наследника.

Принято считать, что маленький царевич был болен гемофилией. Я не склонен был верить этому. Я полностью убежден, что это были слухи, распространяемые противниками царя, чтобы у народа сложилось впечатление, будто будущий царь слабый и дегенеративный человек, которого Россия не заслуживает{30}. Но то, что у него была больна нога, было правдой. Она у него уже была больна к моменту моего прикомандирования к царскому двору, и поэтому я не могу точно сказать, когда все началось, но один из моих коллег, камердинер, рассказывал следующую историю. Было лето 1912 года. Семья императора часто выезжала в Спалу, расположенную в Польше{31}. Так было и в том году. Однажды вечером матрос-ординарец должен был помочь царевичу принять ванну. Купанье происходило в мраморной ванне. Царевич живо плескался и баловался, как обычный мальчишка. Ему было тогда восемь лет, и он был живой и веселый. Когда его выкупали, ему, к несчастью, пришла в голову мысль пройти по краю ванны. Край ванны был довольно широкий, но у него были мокрые ноги, а ванна была скользкой от мыла. Неожиданно он потерял равновесие и упал так неудачно, что удар об ванну пришелся ему в пах. Он кричал от боли, хотя несчастный ординарец делал все, чтобы его успокоить. Когда боль понемногу начала проходить, Алексей настоятельно попросил, чтобы ординарец никому об этом не рассказывал. Тот пообещал и, к сожалению, сдержал свое слово. Как оказалось, в действительности травма была намного серьезнее, чем показалось сначала. Ноги и весь бок опухли, и у мальчика была очень высокая температура. Царь вызвал самых известных врачей страны, которые обследовали маленького Алексея вдоль и поперек, но не смогли найти причину такого состояния. Во время кризиса казалось, что он не выживет. О нем молились во всех церквях, на площадях и на улицах. И медленно, бесконечно медленно, маленький царь вернулся к жизни. Но с этого дня он прихрамывал на одну ногу и не мог подолгу стоять. Во все то время, пока наследник престола был болен, царь и царица буквально не отходили от его постели. Царь любил своих детей и очень много для них делал.

Что маленький царевич значил для простого человека, свидетельствует следующий случай. Один старый донской казак получил аудиенцию. Царевич на ней также присутствовал. Старый седой человек преклонил колени перед мальчиком, и слезы потекли у него по щекам. –Позвольте мне поцеловать его руку? – пробормотал он, заикаясь. Царь предупредительно ответил, что нельзя делать ребенка тщеславным. Старик заплакал еще громче. – Ваше величество, я не спал четыре ночи и все думал о том, что, может быть, я получу разрешение поцеловать молодому царю ручку! Наконец, он получил разрешение, и отправился домой настолько счастливым, каким никогда раньше себя не чувствовал.

Так сильно любил простой народ царя и его семью, а царь в свою очередь был готов помочь народу крестьянскими реформами, при которых избыточные земли должны были перейти из огромных поместий в маленькие крестьянские хозяйства. Человеком, который поддерживал царя в его желании проводить реформы, был министр Столыпин, но он был убит{32}.

 

Люди, занимавшие важное положение, продолжали интриговать и хотели, чтобы царь исчез совсем, тогда бы они смогли получить власть над царевичем и продолжать прежнюю политику.

Дата публікації 08.02.2014 в 00:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: