авторів

1427
 

події

194042
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » в908 » Такова жизнь - 16

Такова жизнь - 16

08.12.1937
Смоленск, Смоленская, Россия

Зато арестовали многих папиных знакомых и сослуживцев, конечно, не в связи с мамиными посещениями Уборевича, а просто пришёл их черёд.

А потом настал и наш чёрный день, 8-го декабря 1937-го года арестовали папу. Пришли, как обычно, ночью, сперва произвели обыск, забрали то, что ещё оставалось из маминых драгоценностей, но не оставили никакого акта о конфискации, из чего можно заключить, что они эти вещи просто украли. Оставив в доме хаос, они ушли, забрав с собой папу.

И начались наши мытарства. Мама ежедневно ходила в тюрьму, выстаивала длинные очереди, собирала передачи, но т. к. в Смоленске с продуктами было плохо, мы с Нюси ездили за ними в Москву. Останавливались, естественно, у бабушки, которая ещё раньше переехала туда со всей семьёй.

В один прекрасный день папина родня объявила нам, чтобы мы больше к ним не ездили, они нас не знают,  и мы их не знаем. Всё! Таким образом, на долгих 30 лет оборвалась связь с нашей роднёй и восстановилась она только, когда старшее поколение уже умерло, бабушка, все тёти, дядя. Остались двоюродные сёстры, Нина и Ляля, с которыми за эти годы уже мало было общего. Они всё время жили в Москве, даже во время войны. Нина окончила Полиграфический институт и много лет работала в ТАССе, а Ляля стала актрисой и много лет играла в Театре на Малой Бронной.

 

У нас же жизнь сложилась совсем по-другому. 

Дата публікації 27.06.2016 в 13:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: