авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » в908 » Такова жизнь - 14

Такова жизнь - 14

01.09.1936
Смоленск, Смоленская, Россия

В последних классах школы я увлеклась спортивной гимнастикой и продолжала заниматься ею и в институте до самого его окончания. Занятия спортом очень помогли мне в жизни, я практически никогда ничем не болела. Только в 1984-м году у меня обнаружили язву желудка, которая перешла в рак, и удалили желудок вместе с селезёнкой. А в остальном я вполне здорова…

Когда мы приехали в Советский Союз, мама начала разыскивать своих родственников, а папа – Мишу Гиллера. Оказалось, что Миша жил в Москве со своей женой Фридой. Через них мы узнали и всех остальных членов семьи – двух братьев, Иеронима и Арона, и сестру Мальвину. Мы с ними очень подружились, ездили друг к другу в гости. Особенно близкой нам стала дочь Арона Нюрочка, её дом стал для нас настоящим домом в Москве. Мы дружили около 50 лет, а в 1989-м году Нюрочка умерла. Миша же, его братья и сестра умерли намного раньше. Остальных родственников жизнь разметала по всем странам…

 

В 1936-м году я окончила школу и поступила в наш Смоленский педагогический институт. Как-то в 10-м классе я начала писать «роман». Мои подруги увидели мою тетрадь, забрали её, прочитали и отдали на «рецензию» нашему учителю русского языка и литературы, который был одновременно доцентом литературного факультета пединститута. Само «произведение» ему, конечно, не понравилось, это была какая-то любовно-детективная история, но он нашёл у меня большие способности и порекомендовал развить их, поступив на литфак. Я и подала заявление на литфак, но как-то во время подготовки к экзаменам друг одной знакомой девочки начал надо мной подтрунивать: « Вот ты будешь учить азы, буки, веди, превратишься в «синий чулок».  То ли дело моя Тоська, будет учёным – географом!». Тося эта подала заявление на географический факультет. В самом деле, подумала я, грамматику я терпеть не могу, учить всякие теории языка и прочее не по мне. Пойду лучше на геофак. Сказано, вернее, подумано и сделано. Таким образом, я стала студенткой географического факультета, о чём нисколько не жалею, т.к. учиться было интересно. Главное – было много полевой практики, разъездов по области, путешествий, словом, то, что я люблю. К сожалению, в дальнейшем мне эта география не пригодилась, пригодился только диплом о высшем образовании, чтобы получать более высокую ставку.

 

В 1933-м году папа был арестован ГПУ, но через три месяца его освободили, извинившись за этот «инцидент». Они, мол, просто хотели проверить его личность. При освобождении ему сказали: «Евгений Ефимович, у нас к вам претензий нет, вы можете ходить с гордо поднятой головой!» После этого случая в маму вселился страх, который не отпустил её до самой смерти. Она эту контору называла не иначе, как «три буквы», на английском, конечно, и то шёпотом.

Дата публікації 27.06.2016 в 12:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: