авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Timofey_Yashchik » Новобранец в армии императора - 4

Новобранец в армии императора - 4

15.09.1900
Тбилиси, Тбилиси, Грузия

Мой командир полка несколько раз отмечал, что я хороший стрелок, и поэтому я был направлен в качестве ординарца к генерал-губернатору князю Голицыну. На Кавказе он был самый влиятельный человек. Я выезжал с ним много раз на охоту, но никогда не забуду той охоты, на которой я впервые выступил штурманом и дипломатом.

 Губернатор{15} и князь Голицын должны были ехать на утиную охоту. Нужно было найти место в приличном расстоянии от города, на красивом озере, заросшем тростником, которое каналом соединялось с Курой. Это царство гусей и уток, и я должен был выступать своего рода охотничьейсобакой и мастером на все руки. Я получил приказ назначить встречу в месте, где находилась лодка, которую я должен был привести для высоких господ. Когда я увидел ее, мне показалось, что она похожа на десятивесельную морскую шлюпку, и волосы встали дыбом на моей голове, так как мысленно увидел себя управляющим ею. Дома, на Кубани, мы никогда не плавали ни на чем другом, кроме небольших лодок собственного производства. Я решил, что моя карьера на этом закончена.

 Камень свалился с моей души, когда ко мне приблизился человек и сказал, что грести будет он, а я буду заниматься больше вопросами охоты. Мои задачи были расширены, так как я должен был следить за курсом и указывать, где упали подстреленные птицы и от чьего выстрела. Князь спрашивал меня, куда упала его птица, а так как на охоте было несколько человек, чьи птицы падали кучно, то предоставлялся удобный случай для грубой лести. Это, правда, не соблазняло меня. Я высказывал свое мнение о том, куда легли выстрелы, и моя честность производила хорошее впечатление на князя Голицына. С того дня я все больше и больше пользовался его благосклонностью.

 Для бодрого и здорового человека занятие охотой было прекрасным времяпрепровождением. Особенно это касалось охоты на кабана. Солдат направляли в качестве загонщиков, а на пути кабана натягивалась металлическая сетка. В лесу звучали стрельба, крики, охотничий рожок и лай собак. Однажды, это был сентябрь месяц, мой сосед, подражая крику косули, подстрелил громадного оленя. Рядом находился один из солдат, и, несмотря на то, что у него в руках было ружье, олень побежал прямо на него и поднял на рога у всех на глазах. Солдат был смертельно ранен. В тот же раз застрелили кабана весом 17 пудов. Он был убит разрывной пулей, когда клыками подкапывал расположенные рядом кусты.

 

 После такой большой охоты важные охотники собирались на не менее важный обед под открытым небом. Охотничьи байки были основательно сдобрены шампанским.

Дата публікації 06.02.2014 в 17:19

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: