авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Timofey_Yashchik » Мое казачье детство и начало воинской службы - 1

Мое казачье детство и начало воинской службы - 1

28.04.1878
Новоминская, Краснодарский край, Россия

 Мой конь подо мной – мой Бог надо мной.

 Я – казак, каким был до меня и мой отец, а до него был его отец. Сколько мы себя помним, в нашей семье все мужчины были казаками.

Женщины... да, они были хорошими женами, имели много детей, что было для нас вполне обычным делом. В моей семье было четверо мальчиков. Я был самым младшим из четырех. Кроме нас, было еще две девочки{7}. Они, конечно, были умными и красивыми, но девочки у казаков в расчет не берутся, так как они не могут стать солдатами. Я родился в России – моей любимой России. Точнее сказать – на Кавказе в Кубанской области.

Место, где я родился, называется станица Новоминская, там я впервые увидел свет 28 апреля 1878 года{8}. Эту дату я, конечно, узнал от других людей. Но все остальное, о чем рассказывается в этой книге – о моей удивительной и богатой событиями жизни, я помню сам и отвечаю за все изложенное, точка в точку.

Я так много пережил за эти прошедшие 63 года, что у меня нет нужды добавлять что-либо в свое повествование с целью сделать его более драматичным и захватывающим, чем какой-либо роман.

Первое из запомнившихся мне событий произошло, когда меня посадили на лошадь. Наверняка, это была старая и спокойная лошадь, но я уцепился за нее так, как только мог в мои три-четыре года. Мои братья стояли рядом и смеялись надо мной. Старший был уже солдатом. Другие стали ими позже. Один из них служил в артиллерии, другой в кавалерии , а третий в гвардии, но, конечно, все они состояли в казачьем полку. И я бесконечно восхищался ими. Я не помню, как прошла моя первая поездка верхом. Знаю, что несколько раз был сброшен лошадью, но в течение короткого времени научился крепко держаться в седле и постепенно я, а не лошадь, стал определять, куда нам нужно ехать.

Дата публікації 04.02.2014 в 12:36

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: