авторів

1725
 

події

242850
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » dom24a » Минск - Общепит

Минск - Общепит

08.10.1982
Минск, Минская, Белоруссия

 Первое знакомство с минским общепитом

Случилось так, что, приехав в Минск, мы с Сергеем Ивановичем сразу же с поезда попали на завод. Причем еще и за полчаса до начала рабочего дня. У Сергея Ивановича что-то произошло с часами и мы немного потерялись во времени. Узнав от охранника, что работа еще не началась и, скорчив достаточно кислую мину, я спросил: «А, чего это народ валит на завод так рано? Энтузиазм и рвение… Вперед к победе коммунистического труда…» «Э-э-э! Так вы не местные!» – воскликнул охранник – «Идите и вы побыстрее, пока работает наша столовая – позавтракаете! Все ведь туда идут, а то начнется рабочий день и столовую закроют. Бегите-бегите – после дороги покушать необходимо!» Нас, голодных, дважды простить не пришлось и мы рванули в столовую. Действительно ее уже закрывали, поэтому нам повезло – народа было сосем чуть-чуть. Мы взяли себе простой крестьянский обед – щи до котлеты с картошкой – пахло великолепно, а на вкус было еще лучше. Приятно удивило наличие в продаже пива. В Москве пиво считалось алкогольным продуктом и в столовых, тем более рабочих, не подавалось, а здесь – пожалуйста. Помню, пиво было темное, бархатное с приятным, дымным, вкусом. И, конечно, моя любимая, густая, сметана. Не скажу о кулинарных достоинствах этих блюд, но это был настоящий, домашний, обед. Вкусный и сытный, без шика и прикрас. Без кулинарных хитростей и специй. Перец и соль – вот и все. Но, что еще надо простому, голодному, человеку, чтобы начать рабочий день. Великолепно! Правда, уставшие с дороги, еще и плохо выспавшиеся под стук колес, от сытного горячего обеда и пива, мы размякли до непристойности. И нам потребовалось еще около часа, чтобы войти в норму.

Любимое кафе «Павлинка»

Ужинали мы с Сергеем Ивановичем в кафе «Павлинка», находящимся где-то на окраине города. В кафе Минска меня всегда поражала атмосфера спокойствия и непринужденности, отсутствие табачного дыма, пьяных посетителей, чистота столов и опрятность персонала. Нет, я не хочу сказать, что все сидели трезвые, как на школьном утреннике. Да, посетители выпивали, кто пиво, кто вино, а кто и более крепкие напитки. Но никто не качался, не падал, а уж тем более не блевал на пол и не лез в драку.

Было заметно, что очень многие пришли сюда поужинать после работы, некоторые, видимо, даже заходили домой, дожидаясь супругов, чтобы потом, вместе, идти ужинать. Они не задерживались в кафе надолго. Быстро расправлялись с едой и также быстро исчезали в дверях. Другие, явно одинокие, не торопились уходить, –  все же в компании веселей, и просиживали за чашкой кофе или бутылкой пива более часа, встречали знакомых, соседей, сидели, разговаривали. Обстановка была приятная и душевная. Мы всегда там отдыхали. Замечу, что, мне не нравилось в этом кафе только одно – отсутствие молодых одиноких женщин с которыми можно было бы познакомиться и пофлиртовать.

Зато кулинария здесь была более изысканная, чем в рабочих столовых, и можно было заказать и бифштекс, и поджарку, и мясо с картошкой в горшочках, что очень радовало нас, голодных, москвичей.

И еще – только в кафе «Павлинка» я видел приготовление оригинально блюда – пива со сметаною. Так называемый «Польский суп». Нет, в меню такого не было. Но один, пожилой уже, мужчина регулярно покупал большую кружку пива, отпивал ее. Потом добавлял туда стакан сметаны, размешивал и, не торопясь, выпивал полученную смесь.

Дата публікації 24.12.2011 в 04:02

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами